Воспитанники школы-интерната побывали на оборонном предприятии

В преддверии Дня Победы активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области организовали экскурсию на оборонное предприятие для воспитанников нововятской школы-интерната №1. Школьники посетили одно из старейших предприятий оборонного комплекса России. В годы войны завод специализировался на производстве авиационного вооружения, был отмечен наградами. В послевоенные годы предприятие перешло на гражданскую продукцию.

Участники экскурсии осмотрели музей завода, где представлено огромное разнообразие продукции – от военной до гражданской. Ребятам показали механические модели военной техники. В музее сохранились примеры товаров народного потребления, которые производились на заводе с 1970-х гг.: игрушки, утюги, мясорубки, коляски, детские велосипеды, стиральные машины. Школьники смогли увидеть и потрогать и современную продукцию, включая катапультирующие кресла для пилотов боевой авиации, грузоподъемные механизмы, кресла для пилотов и машинистов. После посещения музея они отправились на экскурсию по территории завода, где смогли воочию оценить масштаб предприятия.

«Такие мероприятия очень важны с точки зрения профориентации школьников. Ведь девятиклассники выбирают свою будущую профессию, и экскурсия на одно из ведущих предприятий области может стать для них отправной точкой выбора будущей специальности. Кроме того, в преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне нам хотелось напомнить ребятам о подвиге, который совершали наши предки, как на поле боя, так и в тылу», – рассказал активист регионального отделения ОНФ в Кировской области Егор Поспелов.

Кировские активисты ОНФ ежегодно проводят акции, приуроченные к 9 мая. В 2015 г. активисты ОНФ отремонтировали полуразрушенный памятник воинам в селе Истобенское, а в прошлом году организовали акцию по благоустройству парка у дворца «Мемориал» в Кирове. Также активисты ОНФ занимаются мониторингом состояния вечных огней, расположенных в муниципальных образованиях Кировской области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: