Долгий отопительный сезон может сказаться на цифрах в квитанциях за ЖКУ

Впервые за много лет батареи в домах кировчан работали до июня. Интернет-портал «Свойкировский» разбирался как такая продолжительность отопительного сезона может сказаться на квитанциях зимой 2018 года. А если учесть, что скоро Киров перейдёт на оплату отопления «по факту», то ближайшей зимой плата за коммуналку может сильно возрасти.

Нынешний отопительный сезон, официально завершившийся 5 июня, стал самым продолжительным за последние 14 лет: был побит рекорд 2003 года, когда батареи отключили лишь в середине мая. А в целом за последние пять лет отопительный сезон заканчивался не позднее 12 мая.

По данным «Кировской теплоснабжающей компании», тепло в дома кировчан минувшей осенью, зимой, весной и даже текущим летом, подавалось 264 дня против 221 дня в предыдущем отопительном сезоне. Причём сказался не только холодный май 2017-го, но и дождливая погода в начале осени 2016-го, когда батареи пришлось включить уже 15 сентября. Но если рано поданное сентябрьское тепло мы уже оплатили по итогам корректировок в 2017 году, то небывалая майская прохлада скажется на платёжках 2018 года.

Мы попросили представителей управляющих компаний, «КТК» и общественных организаций дать прогнозы относительно размеров платы за отопление, которая ожидает кировчан ближайшей зимой. Все они отмечают, что длительность отопительного сезона сегодня — не главный фактор, который будет влиять на суммы в квитанциях. Гораздо важнее, что с 1 сентября 2017 года изменится способ оплаты за отопление. Сейчас мы платим за горячие батареи в своих квартирах равными суммами в течение календарного года. Плата за отопление начисляется либо по нормативу (если в доме нет общедомового прибора учёта теплоэнергии), либо — если в доме есть общедомовой прибор учёта тепла — по показаниям этого счётчика за предыдущий год, разделённым равномерно на 12 месяцев.

С сентября 2017 года система будет построена иначе. Согласно распоряжению министерства строительства и ЖКХ Кировской области от 29 сентября 2016 года, потребители, в домах которых есть общедомовые счётчики, будут платить по факту потреблённого тепла за текущий месяц. Там, где таких приборов нет, жильцы, как и прежде, будут платить по нормативу, но только 8 месяцев в году вместо прежних 12. При этом сам норматив повысится в полтора раза, ведь общегодовой нормативный объём потреблённой теплоэнергии останется тем же.

Таким образом, жители домов, в которых не установлены общедомовые счётчики, существенный скачок платы за отопление — в 1,5 раза — увидят уже в квитанциях за сентябрь, независимо от даты начала отопительного сезона. Эти суммы останутся неизменными по апрель включительно, а затем — с мая по август — собственникам будут приходить квитанции с нулями в строке за отопление. Таких домов, по оценкам руководителя АНО «ЖКХ эксперт» Андрея Воробьёва, в Кирове сейчас около 40%.

Те же, у кого в домах есть приборы учёта, в сентябре, скорее всего, наоборот, увидят снижение цифр по сравнению с августовскими квитанциями. Как оценивают опрошенные нами эксперты, суммы в строке за отопление могут быть процентов на 30 меньше, если батареи включат в середине сентября, или вообще будут стремиться к нулю, если тепло дадут ближе к концу месяца. А далее размер платы за отопление ежемесячно начнёт расти, в зависимости от суровости и продолжительности морозов.

Как пояснили в одной из управляющих компаний Кирова, если обойдётся без погодных аномалий, то пиковые значения платежей, скорее всего, придутся на декабрь-январь. Ноябрь и февраль обычно бывают чуть теплее, чем два первых зимних месяца, там платежи могут быть ниже на 10-15%, чем в декабре-январе. А март и апрель, как правило, бывают теплее февраля, но холоднее октября. Но это опять же, если ориентироваться на среднемесячную температуру без погодных сюрпризов.

Опрошенные нами специалисты сходятся на том, что суммы в строке за отопление в декабрьских и январских квитанциях могут превысить августовские минимум в два раза. И это будет ещё на всё: в тот же период даст о себе знать и слишком холодный май 2017-го. Вместе с пиковыми квитанциями за январь многие кировчане в первом квартале 2018 года получат ещё и корректировку за прошедший год. И затянувшийся отопительный сезон может привести к дополнительным начислениям. Но какими они будут, предсказать пока не берется никто — слишком многое зависит от погоды предстоящей осенью.

«Увеличение отопительного сезона даже на месяц ещё не говорит о том, что в этом году мы заплатим больше, чем в предыдущем. Тут нет прямой зависимости, — полагает Андрей Воробьёв. — Потому что всё решается по фактическому отпуску тепловой энергии, который зависит от среднесуточной температуры наружного воздуха в отопительном сезоне. Чем теплее будет осень и чем позднее включат батареи, тем меньше дополнительных платежей «накапает» в наших квитанциях».

Есть и другие факторы, которые влияют на конечную сумму корректировки. Во-первых, с 1 июля 2017 года произойдёт уже традиционное повышение тарифов. Тариф за отопление, например, у «КТК» вырастет на 4% и тем самым покроет часть корректировки за год. Во-вторых, дополнительные начисления, вызванные холодным маем, могут нивелироваться платежами за ноябрь-декабрь 2017 года.

«Сейчас за отопление мы платим равномерно в течение года, но в ноябре-декабре фактическое потребление тепла будет выше, чем среднее по году, просто в силу погодных условий, — отмечает Андрей Воробьёв. — Вот и получается, что по итогам 2017 года мы заплатим больше, чем по итогам 2016-го. Если бы не затяжной отопительный сезон, корректировка могла бы быть вообще отрицательной, а сейчас, я так думаю, она по многим домам будет где-то около нуля».

В-третьих, корректировка по итогам 2017 года по каждому конкретному дому зависит ещё и от того, по какому принципу — «среднему высокому» или «среднему низкому» — платят в текущем году жильцы.

«У нас есть дома, которые 2016 год отработали себе в плюс, то есть мы по итогам года вернули собственникам часть денег за отопление, — комментирует начальник планово-экономического отдела одной из управляющих компаний Кирова, попросившая не называть её имени. — Таких домов немного, с учётом корректировки собственники либо платили, либо до сих пор платят меньше, чем в прошлом году, мы это неформально называем «средний низкий». По итогам 2017 года они заплатят маленькую сумму, и в 2018 году у них будет корректировка с серьёзными доначислениями, им придётся больше доплачивать сверх того, что покажет счётчик по факту. А другие дома по итогам 2016 года получили положительную корректировку и сейчас доплачивают за отопление. Это называется «высокий средний». Зато у них корректировка по итогам 2017 года получится меньше, потому что сейчас выходит, что своей переплатой они создают себе копилку, с помощью которой смогут перекрыть 2017 год. И таких домов у нас сейчас около 80%, потому что 2016 год по сравнению с 2015-м был намного холоднее, особенно в сентябре и декабре».

Одним словом, кировчанам уже сейчас нужно задуматься, из каких средств они будут платить за отопление предстоящей зимой. В управляющих компаниях говорят, что уже морально готовятся к зимним штурмам своих офисов со стороны рассерженных горожан, потому что и областные, и городские власти в преддверии сентябрьских выборов, вместо того, чтобы вести масштабную разъяснительную работу и готовить граждан к предстоящему повышению коммунальных расходов, фактически замалчивают болезненную для всех тему.

Единственный момент, в котором управляющие компании по рекомендации властей могут облегчить жизнь горожан, — это предоставить рассрочку платежа в случае, если корректировка по итогам 2017 года окажется слишком большой.

«По закону мы можем выставить эту сумму в один месяц, но согласно постановлению правительства РФ № 354 граждане имеют право на рассрочку платежа сроком до года. Для этого они должны прийти в УК и подать соответствующее заявление. Но многие управляющие компании, наученные собственным горьким опытом и опытом своих коллег, предоставляют такую рассрочку автоматически — кто на квартал, кто на полгода, а кто и на год. Всё зависит от сумм корректировок. Администрация города и ГЖИ рекомендуют производить корректировку так, чтобы сумма в квитанции не превышала среднемесячную более чем на 25%. И иногда, чтобы в этот процент уложиться, приходится растягивать рассрочку на год. Вполне вероятно, что в предстоящем отопительном сезоне власти тоже будут жёстко контролировать управляющие компании, чтобы те не допускали «перегибов на местах».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: