Кировчане готовятся к Великорецкому крестному ходу

О том, как идёт подготовка к Великорецкому ходу, в среду, 31 мая шла речь на пресс-конференции в Правительстве Кировской области. Как напомнил и.о. заместителя председателя областного правительства, министра внутренней и информационной политики Владимир Бекетов, на пресс-конференции уже 17-й год Великорецкий крестный ход является всероссийским.

«Это один из самых крупнейших крестных ходов в России, ежегодно собирающий десятки тысяч паломников не только из России, но и других стран. Это знаковое событие для всего православного мира. Для Кировской области большая честь и ответственность — принимать такое количество верующих. В этом году в кульминационных мероприятиях Великорецкого крестного хода примет участие Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Это, безусловно, привлечёт в Великорецкое ещё большее число паломников», – сказал Владимир Бекетов.

По его словам, совместная задача Правительства области, администрации города Кирова и Вятской епархии – обеспечить людям условия для участия в этом масштабном мероприятии, предусмотреть меры по охране порядка и оказанию необходимой помощи.

В частности, на всём протяжении крестного хода будут работать несколько бригад «скорой помощи», в местах ночёвок установят палатки, биотуалеты, пункты питания. В рядах паломников также ежегодно присутствуют врачи-добровольцы, которые при необходимости окажут людям первую медицинскую помощь. Обеспечивать порядок будут сотрудники ГИБДД, УМВД и МЧС России по Кировской области. В местах стоянок и по маршруту движения хода будет проведена антиклещевая обработка. Но, как особо отметил Владимир Бекетов, паломникам необходимо и самим обезопасить себя от укусов клещей, запастись химическими средствами защиты.

«Рекомендуем людям рассчитать свои силы, оценить возможности своего здоровья, прежде чем принять решение пройти крестный ход полностью, а это — ни много ни мало — 150 километров», — подчеркнул и. о. зампреда правительства.

Для желающих будут организованы автобусные рейсы в Великорецкое, стоимость проезда составит 270 рублей. Расписание рейсов ОАО «КировПассажирАвтотранс» и ООО «Юрьянское АТП» опубликовано на сайте Правительства Кировской области. С полным расписанием Великорецкого крестного хода также можно ознакомиться на сайтах областного правительства и Вятской епархии. Организаторы мероприятия просят водителей и жителей г. Кирова с пониманием отнестись к временному ограничению автомобильного движения по участкам улиц, где пройдёт колонна крестного хода.

Отметим, что Великорецкий крестный ход начнётся в субботу, 3 июня, в 11 часов от Свято-Успенского кафедрального собора Трифонова монастыря г. Кирова. Во вторник, 6 июня, в селе Великорецком Юрьянского района пройдёт богослужение на берегу реки Великой и водосвятие. Возглавит службу Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Ожидается, что в мероприятиях Великорецкого крестного хода примут участие порядка 120 тысяч человек. Для того, чтобы все паломники смогли увидеть главные торжества, и на берегу реки, и у храмового комплекса установят большие экраны, на которые будет осуществляться прямая трансляция богослужения.

К слову, в Вятской Епархии работает «Горячая линия» Великорецкого крестного хода. Позвонив по номеру 49-02-29 или 8-922-661-02-29, можно получить любую информацию, касающуюся Великорецкого крестного хода.

«Опыт работы «Горячей линии» показывает, что такой формат информирования востребован у кировчан. В основном паломников волнуют вопросы, связанные с расписания движения транспорта и Богослужений на реке Великой», — сообщили в Вятской епархии.

Телефон «Горячей линии» будет работать до 10 июня.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: