Кировские врачи извлекли из шеи ребенка стеклянный осколок

Мальчик 2008 года рождения ударился о стеклянную дверь, осколками получил колото-резаную рану шеи. Родители незамедлительно обратились в местную центральную районную больницу в г.Котельнич, там врачи выполнили первичную хирургическую обработку раны. В течение недели проводились перевязки, но жалобы на болевые ощущения в области шеи у мальчика сохранялись, несмотря на то, что рана была без признаков воспаления.

Было принято решение провести повторную рентгенограмму, потому как доктора заподозрили инородный предмет в шее пациента. Известно, что стекло носит рентген негативный характер, то есть на снимке оно практически не определяется. Из Котельничской ЦРБ ребенка экстренно доставили в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Мальчик продолжал жаловаться на боль при повороте головы, с обратной стороны шеи появилось подкожное образование. После осмотра дежурными врачами травматологом и нейрохирургом, была выполнена компьютерная томография шеи, на которой обнаружено инородное тело размером 2 на 6,5 сантиметра — предположительно стекло. Предмет располагался за пищеводом на передней поверхности шейного отдела позвоночника. Требовалось срочное оперативное вмешательство.

Около двух часов заместитель главного врача по медицинской части Дмитрий Бойцов и врач травматолог-ортопед детского отделения Алексей Молчанов проводили технологически сложную операцию, в результате которой инородное тело было удалено (была выполнена ревизия с мобилизацией сосудов и органов шеи). Как сообщили в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии, в послеоперационном периоде рана зажила без воспаления. Пациент выписан на амбулаторное лечение.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: