Суд в очередной раз продлил арест Никиты Белых

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство Следственного комитета России, который просил продлить срок содержания в СИЗО экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

Во вторник, 20 июня на заседании в суде следователь Роман Мухачев сообщил, что в течение 3 месяцев СК рассчитывает передать дело в прокуратуру.

«В настоящий момент обвиняемый и его защита знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составляет 45 томов, — цитирует его «Интерфакс».-  Продление ему срока содержания под стражей обусловлено необходимостью выполнения требований статьи 217 УПК (ознакомление обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела), составлением обвинительного заключения и, возможно, проведения дополнительных следственных и процессуальных действий по делу».

Мухачев отметил, что на сегодняшний день Белых ознакомился с 39 томами уголовного дела. В свою очередь адвокат экс-губернатора предложил освободить подзащитного под залог в 20 млн рублей, пишет ТАСС.

«Белых отрицает свою вину, он состоятельный человек, и только на благотворительные цели Кировского военно-исторического общества пожертвовал 16 млн рублей, а его обвиняют в получении меньшей суммы, — сказал в суде Андрей Грохотов. — В позиции следствия нет логики, мы просим об освобождении нашего подзащитного под залог в 20 млн рублей».

В итоге , пишут «Бизнес новости», суд продлил арест обвиняемого до 24 сентября. Напомним, 24 июня 2016 года Никиту Белых задержали в Москве при получении 400 тысяч евро. Всего по уголовному делу допросили 200 человек.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: