Жители частного сектора снова жалуются на отсутствие контейнеров ТБО

В редакцию НОВОВЯТСК.РФ вновь стали поступать сообщения о появлении несанкционированных свалок в микрорайоне Крутиха.

«В Крутихе на Тухачевского опять нет контейнера. Ждем в гости крысиного короля, скоро побегут…», — написала в своем сообщении Нина Барнашова, прикрепив к тексту несколько фотографий.

По информации теруправления по Нововятскому району, на пер.Парковый, ул.Проектной, ул.Лермонтова, ул.Тухачевского, с которых вывезли 250 кубуметров, свалки уже ликвидированы. Подрядчик также занимается уборкой веток на улице Проектной. Однако, по всем указанным адресам несанкционированные свалки появляются снова.

«Если изучить характер мусора, то в основном это мусор, который можно утилизировать на своем приусадебном участке: доски, оконные рамы, ветки кустарников и др. С начала года и по сегодняшний день в рамках муниципального контракта силами подрядной организации с территорий общего пользования из частного сектора вывезено более 6000 кубометров мусора», — прокомментировали ситуацию в администрации района.

В декабре 2014 года и августе 2016 года прошли профилактические совещания со старшими по улицам в микрорайоне Крутиха. Присутствующие подтвердили необходимость заключения договоров на вывозку мусора и выявили желание в их заключении. Тем не менее, собственники частных домовладений не заключают договоры на вывоз мусора ТБО, в результате чего мусор складируется в местах, не отведенных для этих целей, что является нарушением Правил внешнего благоустройства и приводит к образованию несанкционированных свалок.

«Мы в очередной раз призываем жителей частного сектора заключать договоры со специализированными организациями по вывозу мусора и не допускать образования свалок», — обратились к нововятичам специалисты ТУ. — Уважаемые жители и гости Нововятского района города Кирова! Напоминаем вам, что за выброс мусора в местах, не предназначенных для этих целей, предусмотрены административные штрафы: на физических лиц в размере от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц в размере от 50000 до 200000 рублей».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: