Чиновники ответили на коммунальные жалобы жителей улицы Свободы

Жители дома №5 по улице Свободы, расположенной в запереездной части Нововятска, обратились к журналистам телеканала «СТС» с просьбой помочь решить их проблемы. Люди проживают в аварийной двухэтажке, каждый день опасаясь, что их дом рухнет сам, не дождавшись сноса. Еще их беспокоит проблема вывозки мусора – на самой улице нет ни одного мусорного контейнера, в результате чего образуется стихийная свалка. Кроме того, сама улица находится в низине и из-за разбитой дороги не каждый автомобиль, даже пожарная машина и скорая помощь, могут подняться или спуститься по крутому склону.

Коллеги из программы «Давеча» поделились с нашей редакцией ответами, которые прислали муниципальные чиновники на их запрос.

В территориальном управлении администрации города Кирова по Нововятскому району сообщили, что многоквартирный жилой дом по ул. Свободы, 5 решением межведомственной комиссии был признан аварийным 30 апреля 2013 года и его расселение планируется после 2020 года. Поскольку в ноябре 2015 года договор на обслуживание дома с управляющей компанией ООО «Нововятск» был расторгнут по инициативе жителей, в настоящее время деревянная двухэтажка находится в непосредственном управлении собственников, то есть по сути на самообслуживании. Поэтому ремонт кровли, вывоз мусора, обработку от крыс и другие работы, связанные с благоустройством дома, жильцы должны проводить самостоятельно.

По поводу ремонта опасного спуска районные власти посоветовали письменно обратиться в Дирекцию дорожного хозяйства с просьбой включить дорогу в план ремонта. А по поводу вывоза мусора в территориальном управлении сообщили, что связи со сложным рельефом местности ближайшие контейнерные площадки находятся на ул.Октябрьской. Они рассчитаны в том числе для домов №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 по ул.Свободы.

— Место расположения несанкционированной свалки на улице Свободы находится на муниципальной территории и является стихийным. Мусор с нее вывозится за счет городского бюджета, — говорится в ответе районных властей. — В соответствии с п.3.4 Правил внешнего благоустройства граждане, имеющие в собственности индивидуальный жилищный фонд, заключают договоры на вывоз ТБО со специализированными организациями …либо самостоятельно обеспечивают вывоз твердых бытовых отходов на полигон ТБО.

Ответ администрации города на запрос журналистов был, по сути, аналогичен. Правда, на этот раз сотрудники мэрии уточнили, что «при затруднительных условиях проживания в жилом помещении и при отсутствии других жилых помещений в пользовании или в собственности», до момента расселения дома его жильцы могут обратиться в территориальное управление по Нововятскому району и написать заявление о предоставлении жилого помещения из муниципального маневренного фонда.

Что касается ремонта дороги по улице Свободы, то по заявлению мэрии, выполнить его в текущем году не представляется возможным в связи с недостаточностью ассигнований, выделенных на ремонт улично-дорожной сети.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: