Детская хореографическая школа «Исток» находится на грани закрытия

Детская хореографическая школа «Исток» была создана в 2016 году руководителем образцового коллектива народного танца «Росы». На базе Нововятской детской школы искусств открылось специальное отделение для одаренных детей, которые по окончании учреждения должны были получить документ о специальном образовании.

«Летом 2016 года я обратилась в ДШИ с предложением создать хореографическое отделение. Моя идея заинтересовала директора, но в связи с тем, что в школе искусств нет подходящего помещения, мне выделили балетный зал в Доме культуры «Маяк», — вспоминает руководитель «Истока» Лада Тарасова. – Его планировали отремонтировать еще в 2014 году, когда «Маяк» еще был автономным учреждением, но в 2016 году после перехода под крыло ДК «Россия» нам сказали, что поступившие средства на ремонт пола заморозили».

Напомним, что в 2016 году ДК стал структурным подразделением Дома культуры «Россия», с которым НДШИ заключила договор о безвозмездном использовании балетного зала на пять лет. Сейчас в нем занимаются многие коллективы ДК, в том числе «Исток» и образцовый коллектив народного танца «Росы».

«После моего возвращения из служебной поездки мне позвонила директор школы искусств и сказала, что работать со мной больше не может», — продолжает Лада Викторовна.

По ее словам, обучение в НДШИ является особенностью «Истока», так как именно его выпускники в дальнейшем могут устроиться на работу по специальности, а не просто научиться танцевать на сцене.

29 июня в управлении культуры администрации города Кирова состоялось совещание. На нем обсуждались вопросы непригодного состояния балетного зала в ДК «Маяк».

«На встрече присутствовали Татьяна Попова (прим.ред.-директор НДШИ) и заместитель директора ДК «Россия» Олег Бабаев. Юридическому отделу было дано поручение составить дополнительное соглашение о расторжении договора между нами и учреждениями», — объяснила НОВОВЯТСК.РФ директор МБУ «ДК «Россия» Ольга Чебакова. — Помещение балетного зала давно находится в аварийном состоянии. Мы составляли смету расходов на ремонт, но для нас сумма неподъемна. На один только пол необходимо 180 тысяч рублей. Таких денег нет и у школы искусств. Татьяна Леонидовна не раз откладывала ремонтные работы, чтобы накопить деньги, но ни через год, ни через два проблему не сумели решить. К тому же, по требованиям Роспотребнадзора, для детей должны быть установлены душевые кабины».

«Мы не знаем куда обращаться, чтобы нам помогли. Ведь мои ученики – лауреаты международных конкурсов. Они выступают на всех мероприятиях Нововятского района, а теперь получается, что мы не знаем, где и как начнется наш новый учебный год».

Редакции не удалось получить комментарий директора школы искусств Татьяны Поповой в связи с ее отсутствием в городе. Но отметим, что НОВОВЯТСК.РФ будет следить за развитием ситуации.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “Детская хореографическая школа «Исток» находится на грани закрытия

  1. Маяк давно требует ремонта и не только в балетном зале.

  2. Может скинуться всем миром, как на детскую площадку?

Комментарии закрыты.