В Нововятском районе появятся «фруктово-ягодные» улицы

В среду, 26 июля Кировская городская дума утвердила названия новым улицам в слободах Варсеги, Савинцы и Заполица Нововятского района города Кирова.

Так, в районе слободы Варсеги появятся улицы Варсеговская, Аросовская, Аносовская, Ежевичная, Клубничная, Фруктовая, Абрикосовая и Персиковая. На проектируемой территории создано 84 земельных участка под строительство индивидуальных жилых домов для предоставления многодетным семьям.

Решение было принято с учетом итогов голосования на официальном сайте города, а также предложений инициативной группы многодетных семей, чьи участки расположены на данной территории. Некоторые депутаты поинтересовались, почему для новых улиц выбраны абстрактные «фруктово-ягодные» названия, в то время как в городе существует целый список резервных названий, состоящий из исторических топонимов и фамилий знаковых для Кирова людей.

В ответ на это заместитель главы города Ирина Щёголева пояснила, что таково было желание местных жителей. После обсуждения часть исторических топонимов всё-таки удалось включить в итоговый список.

— Мы настояли на названиях улиц Варсеговская, Аросовская и Аносовская, так как рядом с застраиваемой территорией расположена слобода Варсеги, прежнее наименование которой – деревня Аросовская и деревня Аносовская. В остальном, как хотели жители, получился этот малиново-клубничный рай, – развела руками Ирина Геннадьевна.

Не менее позитивные названия по инициативе многодетных семей появятся и в соседних слободах. Так, в районе слободы Савинцы появятся улицы Губернская, Счастливая, Лучезарная, Благополучная, Перспективная, Дружелюбная, Арсентьевская, Афанасьевская, Елисеевская и Степановская. А в районе слободы Заполицы – улицы Золотистая и Топазная.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: