Представителям российских регионов рассказали об опыте реализации ППМИ в Радужном

Председатель Общественного совета микрорайона Радужный представил опыт работы по реализации ППМИ на межрегиональном круглом столе в  администрации города Кирова.

Совещание на тему «Развитие территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «Город Киров» состоялось в субботу, 5 августа. В нем приняли участие представители Совета при Президенте России – руководители муниципалитетов из разных регионов страны: республик Башкортостана и Адыгеи, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Сахалинской области, Калуги, Самары.

«Сегодня общее число кировчан, вовлеченных в работу ТОСов, превышает 80 тысяч. Это значит, что каждый седьмой горожанин вместе с муниципальной властью решает важные вопросы городской среды», — отметил глава города Валерий Владыкин, рассказывая гостям об опыте взаимодействия с территориальными общественными советами и центрами местной активности. — Без их инициативы и участия вряд ли была бы возможность реализации крупных федеральных и городских проектов по благоустройству, таких, как «Формирование комфортной городской среды», «Цветущий город», «Мой город — мой дом».

Валерий Владыкин подчеркнул, что, как показывает опыт, вложив свой труд, свои ресурсы в собственный проект, люди и относятся к его содержанию по-хозяйски.

О системе и принципах работы ТОСов и центров местной активности (ЦМА) представителям Совета при Президенте РФ рассказала первый заместитель главы администрации города Ирина Щеголева.

Более детально о своей работе рассказали сами руководители кировских ТОСов и общественных движений.

Так, опытом работы по участию ТОС в Проекте по поддержке местных инициатив поделился председатель общественного совета микрорайона Радужный Михаил Целоусов.

«Благодаря этому проекту преобразился до неузнаваемости проспект Строителей в микрорайоне Радужном – теперь это цветущая аллея с газоном, клумбами и подрастающими клёнами, — отметил Михаил Целоусов. – При непосредственном участии общественного совета в Радужном был с нуля построен тротуар по переулку Школьному. А темная и болотистая лесополоса на краю Радужного превратилась в парк, которому сами жители дали название «Мишкин лес».

В качестве одного из самых наглядных примеров взаимодействия муниципалитета и общественных объединений глава администрации города Александр Перескоков рассказал об итогах цветочного озеленения Кирова в 2017 году:

«Если еще 2 года назад на территории областного центра площадь клумб и цветников занимала 28 тысяч квадратных метров, — то сегодня это 106 тысяч квадратных метров. Что, безусловно, стало возможным во многом благодаря именно активности наших граждан: почти половина этих площадей оформлена силами ТОСов, ТСЖ, жителей многоквартирных домов. Цветы – это не только эстетика города, это еще и настроение его жителей».

Представители Совета при Президенте РФ отметили высокие результаты совместной работы муниципальной власти и общественных объединений в Кирове, подчеркнув, что именно так власть должна поддерживать гражданские инициативы.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: