Суд оставил Никиту Белых под арестом до конца сентября

В среду, 8 августа в Мосгорсуде судебная коллегия по уголовным делам рассматривала апелляцию защиты Никиты Белых о правомерности продления ареста до 24 сентября.

В разговоре с порталом «Свойкировский» адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов рассказал, что поводом для подачи апелляции стали юридические нарушения во время процедуры продления ареста ещё 20 июня. В частности, если заключённый проводит в СИЗО более года, то для продления ареста необходимо ходатайство за подписью главы следственного комитета. Такой бумаги, по словам защитника, на суде 20 июня предоставлено не было.

Кроме того, следствие просило продлить арест Белых для того, чтобы тот продолжил знакомиться с материалами уголовного дела, но после продления содержания под стражей следствие через суд ограничило время на ознакомление. Сроки оказались значительно короче продлённых сроков ареста. Еще одним аргументом защиты стало плохое состояние здоровья экс-губернатора Кировской области. По мнению адвоката, Белых нуждается в полноценном медицинском обследовании, а оно в условиях СИЗО невозможно.

Судебная коллегия сочла доводы защиты несущественными и оставила Никиту Белых под арестом до 24 сентября.

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, поступило в Пресненский суд Москвы. В течение двух недель суд должен назначить дату предварительного слушания, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Белых Андрей Грохотов.

«В течение двух недель должно быть назначено предварительное слушание. По крайней мере, по информации на вчерашний день, пока даты нет. Соответственно, мы находимся в ожидании назначения предварительного слушания», — сказал он.

По словам Грохотова, на предварительном слушании будут рассматриваться вопросы о мере пресечения, об исключении доказательств, о возвращении уголовного дела прокурору для устранения нарушений, допущенных при оформлении обвинительного заключения, для устранения видимых недостатков обвинительного заключения.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: