Мобильный вирус списал деньги с мобильной карты нововятича

Во вторник, 19 сентября в отдел полиции № 3 обратился 35-летний кировчанин. Мужчина рассказал полицейским, что с его банковской карты исчезло более 3 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что деньги списал вирус, который проникает в смартфоны на базе «Андроид». Он считывает информацию о банковской карте, если к сим-карте подключена услуга «Мобильный банк» и передает данные преступникам, списывающим деньги. Данный вирус блокирует сообщения от банка, поэтому владелец карты не сразу узнает, что его деньги кто-то похитил.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Полицейские рекомендуют: чтобы обезопасить себя от данного вируса, владельцам смартфонов следует скачивать приложения только из проверенных магазинов; использовать и регулярно обновлять антивирус; не открывать сообщения от незнакомцев и не переходить по ссылкам от них; подключить услугу «Мобильный банк» на сим-карту, используемую на телефоне без доступа к Интернету.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Мобильный вирус списал деньги с мобильной карты нововятича

  1. Почему люди такие вредные зачем воровать это же плохо

Комментарии закрыты.