Никита Белых не признал свою вину

Во вторник, 5 сентября, в Пресненском районном суде Москвы началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. По версии обвинения, было 2 эпизода дачи взятки: первую в размере 200 тысяч евро подсудимый в 2011-12 годах получил от бывшего владельца Нововятского лыжного комбината и УК «Кировлес» Альберта Ларицкого. Эти деньги экс-губернатор якобы требовал за внесение проектов компаний подконтрольных Ларицкому в список приоритетных для региона.

В 2013 собственником «Кировлеса» и НЛК стал Юрий Зюдхаймер. От него, по версии следствия, Белых хотел получить уже 400 тысяч евро за сохранение проектов компаний в этом списке.

Напомним, экс-губернатора задержали при получении денег 24 июня 2016 года в Москве на встрече с Зюдхаймером.

По информации радиостанции «Эхо Москвы в Кирове», Никита Белых вину признавать категорически отказался и назвал версию обвинения «провокацией со стороны правоохранительных органов, построенной на словах людей, зависимых от них». Экс-губернатор напомнил, что Ларицкий сейчас осужден, а Зюдхаймер задерживался силовиками. Белых также попросил, чтоб в суде он выступал первым, до того, как показания дадут предполагаемые взяткодатели.

Также Белых снова спрашивал о свидании и заключении брака с Екатериной Рейферт. Судья ответила, что после допроса Рейферт сразу даст ей разрешение на встречу с Белых в СИЗО. Там пара сможет пожениться.

Следующее заседание суда назначено на 13 сентября. Его полностью займет допрос Никиты Белых.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: