В Кировской области начинается вакцинация против гриппа

В регион поступила вторая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» в количестве 174 330 доз для взрослых и 67 005 доз для детей. В настоящее время вакцина распределяется по медицинским организациям города Кирова и области. В полную силу вакцинация начнётся с 13 сентября.

Отметим, что первая партия была доставлена в регион в августе. Всего количество поступивших вакцин составляет 70 тысяч доз для детей с 6 месяцев и 175 950 доз для взрослых, это 50% от годовой заявки. Следующая партия поступит в область в октябре.

Бесплатной иммунизации против гриппа подлежат работники учреждений, где отмечается наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ. Это медработники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями.

Также бесплатно прививку против гриппа могут получить учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и лица, подлежащие призыву на военную службу. Вакцинация от гриппа этих категорий граждан проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета.

Добавим, вакцинация является основным средством профилактики гриппа. Чтобы не заболеть или перенести болезнь в более лёгкой форме и без осложнений, в преддверии эпидемического сезона специалисты рекомендуют прививаться. После вакцинации защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: