Недострой на Орджоникидзе, 2Б оказался в центре уголовного дела о взятке экс-директора КРИКа

В понедельник, 16 октября в Первомайском районном суде города Кирова состоялось заседание по делу экс-директора «Кировской региональной ипотечной корпорации» Виталия Шмакова. Его обвиняют в получении взятки в размере 5 миллионов рублей за действия в интересах одной из строительных компаний.

Как пишет журналист интернет-портала Newsler, присутствовавший на заседании суда, между «КРИК» и компанией «АвтоСпецГарант», которая является застройщиком дома в Нововятске на ул. Орждоникидзе 2Б, были заключены договоры долевого строительства. Корпорация была дольщиком в этом доме. Коробка дома была полностью достроена, плитами перекрытия были перекрыты все этажи. Кроме того, с «КРИК» также работала и компания «Гражданремстрой». Фирма в 2015-2016 годах прокладывала для ипотечной корпорации инженерные сети в микрорайоне Черемушки. Оплатить сделанную работу полностью корпорация не смогла, в результате чего перед «Гражданремстроем» образовалась задолженность на сумму порядка 62 млн рублей.

По версии обвинения, стороны договорились, что в качестве оплаты задолженности «КРИК» переуступит «Гражданремстрою» имущественные права на 43 квартиры в доме на Орджоникидзе по заниженной цене за квадратный метр — не по 36 тыс., а по 28 тыс. 250 рублей. 5 млн Виталий Шмаков якобы требовал именно за такие условия, самой корпорации явно невыгодные.

Там же на суде выяснилось, что взятку от лица «Гражданремстроя» по договоренности с ФСБ передал член регионального штаба ОНФ Константин Ситчихин. 30 мая он передал Шмакову часть взятки в размере 3 млн рублей. Настоящими из этой суммы были только 100 тыс. рублей, 2,9 млн являлись муляжом и по завершении оперативного эксперимента вернулись к ФСБ.

Предъявленное обвинение Виталий Шмаков не признал, но давать какие-либо пояснения на данной стадии процесса отказался.

Также в суде выяснилось, что сейчас те 43 квартиры на Орджоникидзе, 2Б выставлены КРИКом на продажу по цене больше, чем у застройщика — по 37 тыс. 500 рублей за квадратный метр. В 2017 году ни одной квартиры продано не было, и кто будет достраивать дом (его готовность — 80%), пока неизвестно.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: