В Нововятском районе по федеральному проекту отремонтировали 9 дворов

В Нововятском районе отремонтировали 9 дворовых территорий в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этот перечень вошли: ул. Советская, 9а и 93, ул. Опарина, 6, и 21, ул. Молодой Гвардии, 5 (на фото), ул. Ленина, 17, ул. Кирова, 30а, а также ул. Конституции, 3а и 11 в микрорайоне Радужный.

Напомним, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал 17 ноября 2016 года и должен быть реализован до 2022 года. На создание комфортной городской среды в федеральном бюджете заложили 20 миллиардов рублей. Городу Кирову на 2017 год из этих средств выделено 220 миллионов рублей.

Одно из условий предоставления федеральной субсидии — направление 1/3 части средств (73 миллиона рублей) на софинансирование благоустройства наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования (площадь, набережная, сквер). 2/3 объема средств (147 миллионов рублей) должны пойти на софинансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов.

Всего по данной программе в территориальное управление по Нововятскому району поступило 25 заявок на ремонт дворовых территорий. Дворы для проведения ремонта были определены по результатам конкурсного отбора.

В настоящее время во всех нововятских дворах заасфальтировали тротуары, проезды и парковочные места, во многих уже завершается последующее благоустройство территории.

Как рассказали в теруправлении, претензий по качеству выполненного ремонта от жителей не поступало.

«Мы все возникающие вопросы решали на месте, постоянно выезжали в каждый двор, встречались и с жильцами, и с подрядчиками», — отметили в отделе благоустройства. Особую благодарность по итогам ремонта высказали нововятичи, живущие в доме по адресу Опарина, 6. По их словам, двор совершенно преобразился.

Для участия в отборе дворовых территорий в 2018 году представителям собственников жилья, желающим участвовать в проекте, необходимо провести собрание жителей, определить долю финансового участия жителей в ремонте дворовой территории, оформить документацию в соответствии с указанным постановлением и подать заявку.

В теруправлении сообщили, что в числе критериев отбора дворовых территорий — продолжительность эксплуатации многоквартирного дома, проведение капитального ремонта общего имущества, отсутствие задолженности собственников помещений за коммунальные услуги, финансовое участие жителей в софинансировании работ.

Всю интересующую информацию о действии программы можно получить:

  1. В территориальном управлении администрации города Кирова по Нововятскому району по адресу: ул.Советская, д.12, каб.206 (т.31-02-73) и каб.202 (т.31-27-86);
  2. В Центрах местной активности по адресам: ул.Советская, 50, ул.Октябрьская, 26, ул.Индустриальная, 20 в микрорайоне Радужный;
  3. На сайте администрации города Кирова: http://www.admkirov.ru/, вкладка «Формирование комфортной городской среды»;
  4. В управляющей компании, обслуживающей ваш дом.
Поделиться новостью:
Поделиться новостью: