Деды Морозы будут платить детским садам за проведение утренников

Кировчанка Татьяна рассказала редакции портала Свойкировский.рф, что руководство детского сада, куда ходит её дочь, запретило нанимать на новогодние утренники приглашённых Дедов Морозов.

«Нам сказали, что нельзя приглашать артистов — Дедов Морозов. Мол, об этом сказали в департаменте образования. Теперь эта функция возложена на воспитателей или родителей. Дети старшего возраста прекрасно понимают, кто перед ними играет роль. А ведь Дед Мороз для кого-то до сих пор остаётся чудом. И когда в его роли появляется кто-то знакомый, у ребёнка происходит перелом сознания, и праздника больше нет», — рассказала Татьяна.

В городской администрации сообщили, что раньше детские сады либо проводили утренники своими силами, либо нанимали артистов за счёт родителей. При этом единого мнения среди родителей никогда не было.

«Артисты и фотографы используют муниципальную площадку, но за её использование ничего не платят. Сейчас решили принять постановление, по которому такая деятельность упорядочивается и подводится под категорию «Организация массовых мероприятий». Там устанавливаются определённые правила. Если человек заявляет, что он хочет организовать мероприятие и заработать, то в сборе средств педагоги никак не участвуют. Родительский комитет должен обсудить с другими родителями, нужно им это или нет. Прийти к единому мнению. И по итогам мероприятия он отдаёт определённую сумму детскому саду. За одну группу вносит 400 рублей в пользу детского сада за использование площадки», — пояснили в администрации.

Постановление об организации платных услуг в муниципальных детских садах подписано и вступило в силу ещё 31 октября. Основной акцент составители сделали на том, что в денежных отношениях между исполнителем и родителями образовательная организация никак не участвует. Так попытались исключить возможность каких-либо злоупотреблений.

Кроме всего прочего, артист должен предоставить справки об отсутствии судимости и заболеваний, которые будут препятствовать его появлению в детском дошкольном учреждении.

Под новые ограничения попадает не только проведение детских праздников, но и организация фото- и видеосъёмки мероприятий.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: