Директора фирмы-застройщика дома по Орджоникидзе, 2б приговорили к 6 годам тюрьмы

В пятницу, 10 ноября в Октябрьском районном суде города Кирова вынесли приговор директору ООО «АвтоСпецГарант» Андрею Метелеву. По информации интернет-портала «Newsler», его признали виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорили к 6 годам колонии общего режима.

Отметим, что проблемы ООО «АвтоСпецГарант» стали широко обсуждаться с 2014 года. Тогда на балансе застройщика значились три недостроенных дома в Кирове, в том числе и на улице Орджоникидзе, 2б (именно этот дом фигурирует в деле экс-директора КРИКа Виталия Шмакова). В марте 2015 года прокуратура обратила внимание на проблемы с этими домами и их дольщиками.

Напомним, что 16-этажку на Орджоникидзе должны были сдать в четвертом квартале 2015 года, однако этого так и не произошло — ООО-шка вплоть до 2017 года заключала договоры долевого участия.

В 2016 году сообщалось, что Андрей Метелев не считает своих дольщиков обманутыми, однако компанию свою перерегистрировал в другом регионе — в Москве, причем еще в 2012 году. По данным kartoteka.ru на 9 ноября, московское ООО «АвтоСпецГарант» проходило по 49 арбитражным процессам (по 41-му в качестве ответчика), к нему предъявляли иски на сумму, превышающую 20 млн рублей.

В середине октября 2017 года об «АвтоСпецГаранте» вспомнили снова: в прокуратуре сообщили, что «один из руководителей ООО не исполнил договорные обязательства по ранее заключенным договорам участия граждан в долевом строительстве и потратил не менее 25 млн рублей не на строительство дома, а на иные цели, причинив существенный вред организации-застройщику».

Отметим, что Андрея Метелева признали виновным по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Гендиректора АСГ приговорили к 6 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Метелева взяли под стражу прямо в зале суда.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Директора фирмы-застройщика дома по Орджоникидзе, 2б приговорили к 6 годам тюрьмы

  1. Мало дали. Конфисковали бы ещё у него все его имущество, как говорится с зоны в бомжи.

Комментарии закрыты.