Нововятские полицейские будут следить за любителями ловли в зимовальных ямах

Сотрудники отдела полиции №3 УМВД по городу Кирову ближайшей зимой пообещали проводить регулярные рейды на реке Вятке. Напомним, с 1 октября по 30 апреля в Кировской области действует запрет на ловлю рыбы в зимовальных ямах. С наступлением холодной погоды на период зимовки рыба сбивается в стаи и выловить ее сетями становится проще. Однако делать это запрещено. Штраф за незаконную ловлю в зимовальных ямах составляет от двух до пяти тысяч рублей. Причём, за повторное нарушение браконьер уже заплатит максимальную сумму. Самым злостным рыболовам может грозить уголовная ответственность — условный срок и штраф.

«В Нововятском районе рыбалка в зимовальных ямах запрещена с 702-й по 706-й км судового хода реки Вятки, — пояснили в ведомстве. — С начала года сотрудники отдела полиции №3 направили в суд 5 уголовных дел по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

Как уточняют опытные рыбаки, речь идет о зимовальных ямах в районе слободы Лосево до так называемого «Сахалина». К слову, машины у реки ставить тоже нельзя. Расстояние между авто и водоёмом должно быть не меньше двухсот метров. Незнание этого правила тоже может влететь в копеечку. Штраф за стоянку в водоохранной зоне составляет до 4000 рублей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: