В Кирове изменились правила благоустройства

Во вторник, 31 октября депутаты Гордумы одобрили изменения в правила внешнего благоустройства города Кирова. По информации интернет-портала «Свой Кировский», изменения в правила благоустройства разработаны в соответствии с приказом Министерства строительства и ЖКХ России.

Теперь в правилах прописаны особенности содержания дворов. Собственников жилья, управляющие компании и обслуживающие организации, ТСЖ и так далее обязали содержать их в чистоте. Уполномоченные за уборку должны осуществлять её каждый день. Зимой — обеспечивать очистку тротуаров от снега и обрабатывать от гололёда. Уборка территории должна быть завершена к 7 утра.

Во дворах также запретили повреждать саженцы, деревья, кустарники, цветники и клумбы, захламлять различными отходами и сжигать их, запретили возводить на их территории самовольные постройки (гаражи, сараи), ремонтировать и мыть автомобили. Также запрещено загораживать проходы и въезды во дворы, ограничивать или препятствовать движению уборочной техники.

Отдельно стоит упомянуть о шлагбаумах. Теперь их установка запрещена, если они мешают проехать машинам спецслужб и коммунальных служб. Главным образом это ограничение касается проездов, ведущих в несколько дворов, соединённых друг с другом.

Организации по обслуживанию жилищного фонда обязали очищать от снега и льда крышки колодцев, очищать водосточные канавы, лотки, трубы, дренажи для отвода воды. Если такой организации у дома нет, ответственность ложится на собственников.

Дополнены правила утилизации снега. Его будут вывозить только в специально отведённые места, соответствующие требованиям природоохранного законодательства. Перечень таких мест утверждает городская администрация. Собственники земельных участков для складирования снега и льда должны будут проводить их рекультивацию. Кроме того, дополнены правила уборки снега. Участкам улиц присвоят приоритет, в зависимости от которого будет определяться очерёдность уборки снега с проезжей части и газонов.

Определены формы и механизмы участия жителей города в проектах по благоустройству. Власти должны будут учитывать мнения и пожелания горожан, своевременно информировать их о проектах в сфере благоустройства, привлекать людей к их обсуждению. Жители, в свою очередь, могут поучаствовать в субботниках, помочь материалами для благоустройства. Все заинтересованные могут контролировать ход работ, делать фотографии, снимать видео, фиксировать нарушения, распространять информацию в интернете.

При разработке проектов планировки и застройки, строительства дорог, объектов социальной инфраструктуры и так далее организации должны учитывать потребности маломобильных групп населения: инвалидов и пожилых людей. Речь идёт не только о пандусах, но и, например, строительстве качественных тротуаров.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: