В правительстве обсудили проблемы дольщиков дома по Орджоникидзе, 2б

В среду, 15 ноября члены регионального правительства обсудили меры по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области. На заседание, которое провёл Губернатор Игорь Васильев, были приглашены кировчане, пострадавшие от недобросовестных строителей.

«Проблема находится на постоянном контроле Правительства области, – подчеркнул глава региона. – Сегодня мы пригласили участников долевого строительства, чтобы обсудить волнующие их вопросы и наметить конкретные меры помощи».

В Кировской области на сегодняшний день в «Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» внесены 197 человек по восьми объектам.

В их числе и дольщики недостроенного пока дома по адресу Орджоникидзе, 2б. Напомним, 16-этажку должны были сдать в четвертом квартале 2015 года, однако этого так и не произошло.

В правительстве отметили, что решить проблему планируется в 2018-2020 годах. Длительные сроки решения вопросов связаны с необходимостью разработки подзаконных актов к недавно принятому закону по решению проблем граждан – пострадавших участников долевого строительства жилья.

Как пояснил и.о. министра строительства и ЖКХ Игорь Редькин, до недавнего времени в регионе отсутствовал механизм помощи обманутым дольщикам. В конце прошлого года и в этом году были внесены изменения в законодательство и предусмотрены новые меры поддержки. Первая мера позволяет выделить инвестору земельный участок под строительство объекта, часть квартир в котором должна быть выделена обманутым дольщикам.

«Однако это не решало проблемы с домами, которые готовы на 70% и выше. Дольщики таких объектов, как правило, заинтересованы в завершении строительства. Мы разработали ещё одну меру поддержки, по которой также предусмотрено выделение свободного земельного участка инвестору в обмен на обязательство достроить объект. Сейчас мы разрабатываем подзаконные акты, которые будут регулировать порядок применения этой нормы. Вопрос сложный, документ несколько раз возвращался на доработку, но мы в любом случае его примем и со следующего года сможем этой мерой поддержки воспользоваться», – рассказал Игорь Редькин.

По итогам заседания правительства он провёл отдельную встречу с дольщиками, сразу после которой лично проверил объекты незавершённого строительства.

«Строительные площадки по ул. Орджоникидзе, д. 2б и по ул. Горбуновой, д. 31 находятся в удовлетворительном состоянии. По всему периметру имеется ограждение, ворота и калитка находятся на замке. Следов проникновения на стройплощадки не выявлено. Площадка на ул. Горбуновой находилась под охраной, — сообщил Игорь Редькин. – На 16 ноября назначено совещание с участием арбитражных управляющих по вопросам охраны и завершения строительства указанных объектов. Будем проговаривать вопрос охраны объектов и меры, которые примем, чтобы в ходе процедуры банкротства квартиры не ушли кредиторам, которые вышли с исковыми заявлениями в суд».

И.о. министра строительства и ЖКХ также отметил, что встречи с дольщиками проводятся регулярно, раз в две недели, с участием прокуратуры Кировской области, общественников, депутатов Законодательного собрания области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: