Жители Нововятского района заключили договоры на вывоз мусора обслуживающей организацией

Активисты слободы Красное выступили с идеей установить на улице Рабочей общую контейнерную площадку.

«Нас поддержала депутат Надежда Шабалина. Дело в том, что ситуация с мусором в поселке оставалась напряженной на протяжении четырех месяцев, — вспоминает местный житель Тамара Безбородова. — Мы буквально стучались в каждый дом и уговаривали соседей на установку контейнерной площадки. В итоге нам удалось заключить 50 индивидуальных договоров на вывоз мусора. С каждого домовладения было собрано по 200 рублей, и к 1 ноября у нас появилась общая контейнерная площадка – мусор с нее уже регулярно вывозится. Это очень удобно, так как в слободе много жителей пенсионного возраста, и не каждому под силу выкатывать индивидуальный контейнер, да и не везде это удобно — местность у нас холмистая».

Сама Надежда Шабалина добавила, что на общей площадке установлено два контейнера, а в ближайшее время управляющая компания завершит установку ограждения. За вывоз мусора жители ежемесячно платят не более 200 рублей. Надежда Павловна призвала и оставшихся 50 домовладельцев слободы Красное последовать примеру соседей и заключить индивидуальные договоры на вывоз мусора.

Как пояснил начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов, сообщает интернет-портал «Свой Кировский», мусорная свалка в районе дома № 1 по ул.Рабочей находится на муниципальной территории и является несанкционированной. Складирование твердых коммунальных отходов в местах, не отведенных для этих целей, в том числе и на остановках общественного транспорта, является нарушением муниципальных Правил внешнего благоустройства. Мусор с остановок общественного транспорта в Красном убирается в ежедневном режиме подрядной организацией МБУ «Нововятич», а несанкционированная свалка на улице Рабочей периодически вывозится подрядной организацией ООО «КДУ-3» за счёт средств городского бюджета.

По словам Геннадия Ивановича, сотрудники теруправления неоднократно проводили профилактические совещания со старостами слобод и сходы в самом селе Красном, на которые приглашались представители специализированных организаций, занимающихся вывозом ТКО. На этих встречах и собраниях жителям разъяснялась необходимость заключения договоров на вывоз мусора. Кроме того, граждан извещали и письменно, и устно о том, что организация контейнерной площадки в соответствии с принятыми нормами, Правилами внешнего благоустройства и другими нормативными и законодательными актами возможна только при наличии договора на вывоз мусора между поставщиком и потребителем услуги.

«27 июня 2017 года в селе Красном прошел сход, на котором жители слободы приняли решение заключить договоры на установку евроконтейнеров и вывоз ТКО со специализированной организацией ООО «САХ», — подчеркнули в ТУ. — В дальнейшем по результатам представленных коммерческих предложений специализированными организациями, производящими вывоз и утилизацию ТКО, и жителями указанной слободы была достигнута договоренность, что вывоз и утилизацию коммунальных отходов будет осуществлять радужнинская компания ООО «Заря». После этого в село Красное выезжала комиссия, которая приняла решение согласовать место размещения контейнерной площадки по адресу: ул.Рабочая, в районе домов № 6 и №9″.

В коттеджном поселке, расположенном вблизи Радужного, общую контейнерную площадку установили 3 года назад. Кроме того, жители также заключили 50 индивидуальных договоров на вывоз мусора.

«На одну контейнерную площадку мусор выносят жители трех улиц: Сергеевская, Юрьевская и Губинская. Управляющая компания почти ежедневно вывозит отходы, также за чистотой площадки следит дворник. При этом каждое домовладение платить за услугу 230 рублей ежемесячно», — рассказал староста поселка Анатолий Макаров.

Следует отметить, что в поселке уже более ста домовладений, но не у всех оформлены договорные отношения с обслуживающей организацией.

Добавим, что в ближайшее время планируется провести собрание с жителями слободы Кокуй по вопросу установки общей контейнерной площадки.  К слову, нововятичей просят сообщать о беспорядке на контейнерных площадках.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: