Эксперты проверили самые загрязненные перекрестки Кирова

Региональное министерство охраны окружающей среды и природопользования озвучило результаты мониторинга воздуха в Кирове за 2017 год. По информации издания «Бизнес новости», исследования проводил «Областной природоохранный центр».

Анализировался, в частности, уровень загрязнения от автотранспортных потоков на самых загруженных перекрестках Кирова (улиц Ленина-Блюхера, Щорса-Производственная), на границах санитарно-защитных зон предприятий. Дополнительно отбирались пробы на аммиак и сероводород в санитарно-защитной зоне БиоХимЗавода. Для оценки фонового содержания брались пробы в Заречном парке – вне зоны влияния автотранспорта и промышленных выбросов.

«В рамках мониторинга отобрано и исследовано 476 проб атмосферного воздуха. Из них 22 не соответствуют нормативам. Это составляет 4,6% от общего количества исследованных проб», — сообщили в министерстве.

Основными загрязнителями воздуха на перекрестках Кирова остаются пыль и  угарный газ. Процент неудовлетворительных проб по этим показателям составил 2,5% и 1,7% соответственно.

«Максимальная запыленность, как и в предыдущие годы, наблюдается в начале мая. Наибольшие концентрации пыли, отмеченные в этот период, — в районе перекрестков улиц Ленина-Блюхера и Производственная-Щорса», — сообщил источник

Как подчеркнули в министерстве, уровни превышений соответствуют уровню предыдущих лет и не являются критичными.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: