Учитель начальных классов школы №74 стала лауреатом премии им. А.Н.Тепляшиной

Во вторник, 19 декабря в областной библиотеке им. А. И. Герцена состоялась церемония вручения одной из самых престижных и почётных наград сферы образования региона – премии имени А. Н. Тепляшиной. В мероприятии приняли участие педагоги, руководители образовательных организаций, ветераны педагогического труда и учащиеся.

Открыл церемонию писатель, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, Почётный гражданин города Кирова и Кировской области Альберт Лиханов. Он отметил, что эта премия – первая и пока единственная в стране для учителей начальных классов. Она посвящена памяти Аполлинарии Тепляшиной, бывшего учителя начальной школы №9 города Кирова, заслуженного учителя РСФСР, кавалера двух орденов Ленина. 70 из 97 прожитых лет Аполлинария Николаевна посвятила школе. Для детей она была не просто учителем, а оставалась добрым, мудрым другом на всю жизнь. Среди её учеников – много известных людей: преподаватели, врачи, инженеры, учёные.

«Выражаю благодарность всем, кто принимал участие в учреждении премии. Её вручение – это, прежде всего, уважение к учителям, которые верой и правдой служат детям», – отметил Альберт Лиханов.

В 2017 году лауреатами премии стали шесть педагогов из города Кирова, Слободского, Кирово-Чепецкого района. В их числе учитель начальных классов школы №74 микрорайона Радужный Татьяна Шуракова.

Заместитель министра образования области Ольга Шеренцова напомнила собравшимся, что учредителями премии являются Правительство Кировской области, администрация города Кирова, Кировское отделение Российского детского фонда, а инициатором выступил Альберт Лиханов, ученик Аполлинарии Тепляшиной.

«Премия присуждается учителям начальных классов, и это неслучайно. Их роль в создании достойной жизненной перспективы для каждого ребёнка, его образования, успешной социализации чрезвычайно велика. Премия вручается педагогам за достижения в сфере образования. Она ещё раз подчеркивает приоритет социального статуса педагога в обществе, напоминает, что учитель – это больше, чем профессия», – отметила Ольга Шеренцова.

Добавим, премия вручается с 1999 года. За все это время ее лауреатами стали 84 педагога. В 2013 году они объединились в ассоциацию учителей начальных классов. Её возглавляет учитель гимназии №46 г. Кирова Галина Перешеина.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: