В Нововятске взрослые и дети отмечают День героев Отечества

День Героев Отечества имеет давнюю историю. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила Императорский «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия» – высшую воинскую награду государства. До 1917 года в России эту дату отмечали как День георгиевских кавалеров. В 2007 году Президент Российской Федерации своим Указом возродил праздник и учредил День Героев Отечества.

В пятницу, 8 декабря родственники кировских Героев Отечества встречаются с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. Кировскую область на мероприятиях в Республике Мордовия представят сестра Героя Советского Союза Александра Яковлевича Опарина — Валентина Пушкарёва и сын Героя Российской Федерации Сергея Ожегова Георгий Ожегов.


Интернет магазин для новорожденных поможет найти любой подарок детям и внукам. Легко заказать, оплатить и получить с доставкой.


Отметим, что на днях по поручению кировского губернатора Игоря Васильева состоялось официальное поздравление Зои Орловой, вдовы Александра Орлова — Полного кавалера орденов Славы с Днем Героя Отечества, где ей вручили цветы и памятные подарки.

Отметим, что Зоя Михайловна Орлова в 2016 году отпраздновала свой 90-летний юбилей, проживает вместе с внучкой, которая ухаживает за ней и помогает ей во всем.

Председатель Совета ветеранов Нововятского района Владимир Шихов Владимир, бывший военный, майор, встретился с воспитанниками детского сада №213. Он познакомил детей с художественной литературой о подвигах русского народа, рассказал о подвигах наших земляках-героях.

«Это позволит в дальнейшем воспитать у дошкольников чувство патриотизма, расширить их представление о защитниках Отечества, научиться уважать людей, прославивших свою Родину, развить нравственных качеств личности, чувства долга и ответственности», — сообщили в территориальном управлении по Нововятскому району.

Дети очень внимательно слушали и много задавали вопросов, а также научились маршировать под четкие команды Владимира Александровича. Вдохновившись подвигами героев, ребята пообещали, что всегда с гордостью и благодарностью будут вспоминать имена тех, кто славился своей отвагой в нелегкое время для России и сами никогда не подведут славное имя своей страны.

Добавим, что в субботу, 9 декабря в 10.00 на площади у Дома культуры «Россия» состоится торжественный митинг, посвященный Дню Героев Отечества.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: