Железнодорожники предлагают лишать прав водителей, впервые нарушающих правила на переездах

В Кирове прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Кировской области. В состав комиссии входят губернатор Игорь Васильев, региональные и городские чиновники, представители МВД, ГИБДД и Дорожного комитета, железнодорожники.

По информации интернет-портала «Свой кировский», замначальника ГЖД по Кировскому региону Сергей Шагалов предложил от имени регионального Заксобрания направить в Госдуму обращение об ужесточении ответственности водителей, которые нарушают правила на железнодорожном переезде. Просьба Шагалова — за первое нарушение лишать прав на срок до двух лет, за повторное — пожизненно. Также представитель ГЖД считает, что нужно ввести лицензирование с обязательным обучением водителей правилам преодоления переездов.

Сейчас наказания за нарушения разнятся. Например, за первый проезд на красный свет можно получить штраф в 1 тысячу рублей или лишиться прав на 3 — 6 месяцев. За второй раз штраф будет в 5 раз выше, а прав можно лишиться на год. Идея железнодорожников — ужесточить наказание до лишения прав во всех ситуациях, так как угрозе жизни подвергаются пассажиры поездов.

Что касается статистики, то число ДТП на переездах ГЖД с участием машин и поездов выросло с 17 случаев в прошлом году до 21 случая в 2017-м. Одно из таких ДТП было в Кировской области. Большинство аварий произошло по вине водителей, сообщили в региональном отделении ГЖД.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Железнодорожники предлагают лишать прав водителей, впервые нарушающих правила на переездах

  1. а может, сначала, надо решить вопрос с ремонтом переездной дороги, а потом о штрафах

Комментарии закрыты.