Нововятичи активнее всех присылают заявки на благоустройство площади Опарина

В среду, 31 января состоялся пресс-тур по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, в 2018 году в Кирове продолжится реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». С 12 января стартовал прием предложений для благоустройства общественных территорий в 2018 — 2019 годах. Это парки, скверы, пешеходные зоны, иные места общего пользования, за исключением дворов.

«Организован 71 пункт приема предложений от жителей, — отметил заместитель городского управления благоустройства и транспорта Дмитрий Печенкин. — Это центры местной активности, учреждения культуры дополнительного образования, библиотеки. Кроме того, заявки принимаются через сайт администрации www.admkirov.ru. (вкладка «Голосуем за красивый город!» в разделе «Городские проекты») и на электронную почту priroda@admkirov.ru. Предложения принимаются в свободной форме.

На сегодня в целом поступило порядка одной тысячи заявок, при этом половина из них была направлена через сайт администрации. Одни из самых активных — жители Нововятского района. В частности, много заявок поступило на благоустройство территории по адресу: улица Опарина, 11.

Как отметил заместитель председателя общественного совета «Центральный микрорайон» Андрей Смердов, на данный момент в центре Нововятского района нет территории, которая являлась бы общим местом отдыха жителей. Территория по ул.Опарина, 11 в обиходе называется площадью Опарина, хотя не имеет такого статуса. Ранее это был заброшенный участок, а весной 2017 года активные жители и сотрудники территориального управления провели здесь субботник. Мусор и старые неопрятные заросли были убраны, вместо них установили спортивный комплекс и горку для малышей, высадили саженцы кустарников.

Дальнейшее благоустройство территории по улице Опарина предполагается путем участия в двух проектах – ППМИ и «Формирование комфортной городской среды». Планируется строительство и восстановление тротуаров в брусчатке, разбивка объемной клумбы, установка лавочек, скамеек, урн, обустройство дополнительного освещения. Общая сумма реализации двух проектов составит порядка 5 миллионов рублей.

Добавим, что предложения по включению общественных пространств в программу «Формирование комфортной городской среды» принимаются по 12 февраля включительно. Далее все заявки, поданные как в электронном виде, так и в письменной форме, аккумулируются. Сформированный перечень общественных территорий будет вынесен на рейтинговое народное голосование. Территории — «победители» будут облагорожены в 2018-2019 годах.

«Призываем жителей отправлять заявки, высказывать свое мнение по благоустройству территорий, которые они бы хотели видеть обновленными в 2018 году», — подытожил Дмитрий Печенкин.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: