Во всех нововятских церквях отметят Крещение

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. После Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды.

По предварительным данным в Кировской области будет организовано 54 купели. Обеспечивать безопасность на них будут более 170 человек. Это представители муниципалитетов, полиции, спасатели и медицинские работники.

В Нововятском районе можно будет искупаться на территории дендрологического парка в Сошенях.

Добавим, что освящать воду будут во всех храмах Нововятского района:

с 8.00 в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (ул. Рухлядьева, 10а);

с 7.40 в Михаило-Архангельской церкви (ул. Мичурина, 22);

с 8.00 в церкви святого блаженного Прокопия (ул. Трактовая, 2б).

В связи с широким распространением в наши дни традиции купания в ледяной воде на Крещение купальщикам рекомендуется придерживаться следующих предупредительных мер:

— Учитывайте свой возраст — детям и пожилым людям ввиду снижения адаптационных механизмов не следует окунаться в ледяную воду.

— Учитывайте имеющиеся заболевания — если у Вас есть заболевания сердца, артериальная гипертония, аритмия, ожирение, эпилепсия, невриты, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания, глаукома, болезни органов дыхания (астма, бронхит, гайморит, фронтит), кожные заболевания (псориаз, экзема), хронические заболевания мочеполовых органов (пиелонефрит, цистит, аднексит, простатит) — тогда окунаться в ледяную воду Вам строго запрещено.

Если Вы все же решили окунуться в иордань:

  1. Пользуйтесь специально оборудованными купелями, т.к. проруби на городских водоемах могут быть небезопасны.
  2. Перед погружением в купель не употребляйте алкоголь и не курите, алкоголь ускорит наступление переохлаждения и усилит нагрузку на сердце.
  3. Независимо от того, тепло на улице или холодно, одевайтесь тепло: термобелье, шерстяной свитер, шапка, варежки, шерстяные носки, свободная обувь.
  4. Купальник или плавки наденьте дома заранее. Возьмите с собой сменное белье, полотенце и тапочки (удобные, легкоснимаемые, нескользящие), коврик, чтобы постелить под ноги.
  5. Сделайте разминку — энергичные махи руками и ногами, небольшая пробежка разогреют Вас и подготовят к холодной воде. Тело должно быть горячим, но не потным.
  6. Раздеваться перед погружением в воду нужно снизу вверх — сначала снять обувь, но только после того как Вы останетесь в купальном костюме, можно снять носки, надеть тапочки и идти к купели.
  7. К проруби подходите осторожно, дорожка может быть скользкой.
  8. Окунитесь в воду по шею три раза и сразу же выходите (общее время нахождения в воде должно быть не более 15-20 сек.), плавать не надо. Не ныряйте в прорубь вперед головой, это может привести к холодовому шоку.
  9. После выхода из купели необходимо сразу обтереться полотенцем, надеть тапочки, сухую одежду (после окунания следует одеваться наоборот — сверху вниз).
  10. Очень важно согреться в помещении, выпить горячего сладкого чая.

Во избежание проблем со здоровьем перед купанием в ледяной воде обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Во всех нововятских церквях отметят Крещение

Комментарии закрыты.