Для ремонта крыши спорткомплекса «Заря» выделили полмиллиона рублей

Глава города Елена Ковалева на расширенном заседании Общественного совета обсудила актуальные проблемы Нововятска с его жителями. Один из болезненных для них вопросов – состояние объектов социальной инфраструктуры. Расположенные здесь спорткомплексы «Россия» и «Заря» требуют дорогостоящего ремонта.

Напомним, что летом 2017 года родители воспитанников спортшколы№8 сообщали о том, что их дети вынуждены заниматься в зале, где из-за высокой влажности и отсутствия должной вентиляции на стенах появились большие пятна чёрной плесени.

Как отметила глава города, депутаты Кировской городской думы выделили 500 тысяч рублей на ремонт крыши СК «Заря», чтобы в нем продолжили заниматься спортом дети. Кроме того, есть проектная документация на ремонт спорткомплекса: чтобы привести здание в нормативное состояние, необходимо более 6 миллионов рублей.

«Если мы не найдем решения вопроса за счет вхождение в какие-то программы или выделения денег из резервного фонда, то в любом случае вернемся к нему при формировании бюджета на 2019 год. Потому что мы понимаем, что вопрос не просто назрел, он перезрел», – подчеркнула Елена Ковалева.

Нововятичам также хотелось бы, чтобы появились кинотеатр, детские развлекательные центры. Как отметила глава города, всё это коммерческие объекты, но при востребованности населения и активной работе власти с потенциальными инвесторами они могут появится.

Зашла речь на встрече с главой города и о благоустройстве. Излюбленное место нововятичей – набережная реки Вятки – сегодня не самое привлекательное: разрушены пешеходные дорожки, сломаны скамейки. Архитектурная концепция благоустройства набережной разработана еще в 2013 году, однако, до сих пор работы не начались.

Как сообщила Елена Ковалева, реализация проекта зависит от активности самих граждан. Для этого нужно принять участие в проекте по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в первую очередь. По этой же программе возможен ремонт тротуаров вдоль четной стороны улицы Советской, по непроезжей части улицы Орджоникидзе, а также благоустройство сквера у дома №11 по улице Опарина.

Также на заседании был поднят вопрос организации автобусного сообщения из нового микрорайона «Ёлки-парк» в школу №66. Жители предложили пустить один из маршрутов по улице Опарина с заездом в микрорайон. Как отметила Елена Васильевна, вопросы организации работы городского транспорта актуальны для всего города. Поэтому депутатами была создана рабочая группа, которая подробно изучает вопрос и ищет пути решения проблемы. Елена Ковалева рассказала, что сегодня проводится анализ маршрутной сети и все поступившие предложения возьмут в проработку.

«Конечно, до каждого подъезда транспорт не будет ходить, но мнения жителей будут максимально учитываться», – подчеркнула глава города.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: