С 1 февраля федеральным льготникам увеличены размеры социальных выплат

С 1 февраля на 2,5% проиндексированы выплаты, пособия и компенсации, финансируемые за счёт средств федерального бюджета.

В частности, увеличены пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинские организации в ранние сроки беременности, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также социальные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, социальное пособие на погребение и ряд других выплат.

Отметим, что начиная с 1 февраля, ежемесячные выплаты и пособия с учётом индексации в органах социальной защиты населения получат порядка 12 тысяч федеральных льготников. Выплаты в новом размере граждане получат в марте, включая доплату за февраль.

Как пояснили в отделении Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кировской области, на 2,5% также увеличена ежемесячная денежная выплата инвалидам, ветеранам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза и России, Героям Социалистического Труда и другим гражданам.

На 2,5% проиндексирован и входящий в состав единовременной денежной выплаты набор социальных услуг, состоящий из трёх частей. Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении.

С 1 февраля 2018 года общая стоимость социальных услуг составляет 1075 рублей 19 копеек в месяц, в том числе:

– обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 828 рублей 14 копеек,

– предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, – 128 рублей 11 копеек и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 рублей 94 копейки.

В региональном министерстве социального развития также напомнили, что в территориальных отделах Пенсионного Фонда Российской Федерации Кировской области получателями выплат являются свыше 150 тысяч федеральных льготников, из них более 42 тысяч человек пользуются набором социальных услуг в натуральном виде.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “С 1 февраля федеральным льготникам увеличены размеры социальных выплат

  1. Здравствуйте когда уже поднимут пособие матерям одиночкам..которое составляет 400 рублей???Копейки получать..

  2. Здравствуйте когда уже поднимут пособие матерям одиночкам..которое составляет 400 рублей???Копейки получать..

Комментарии закрыты.