В Радужном состоялось расширенное заседание Общественного совета микрорайона

В пятницу, 2 февраля глава города Елена Ковалева обсудила проблемы и перспективы развития микрорайона Радужный с местными жителями.

На заседании также присутствовали начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов, первый заместитель главы администрации города Кирова Ирина Щёголева, начальник департамента образования Александр Петрицкий, заместитель начальника управления благоустройства и транспорта Дмитрий Печёнкин, начальник отдела спортивно-массовой и организационной работы Павел Клестов, депутаты Заксобрания и Кировской городской думы, председатели ТОС, директор школы № 74 Галина Шумихина, генеральный директор АО «Кировский ССК» Александр Клец.

Уже несколько лет актуальным для жителей Радужного остается вопрос строительства новой школы. Единственная школа не справляется с нагрузкой. Школьники вынуждены учиться в две смены. О том, на какой стадии находится решение вопроса, доложил начальник департамента образования города Кирова Александр Петрицкий. По его словам, уже сформирован и зарезервирован участок под новую школу на 1000 мест – он находится на поле севернее ул. Мира. Строительство планируют начать в 2021 году. Однако, как отметила глава города Кирова, своими силами объект не построить.

«Школа, отвечающая всем современным требования, – дорогостоящий объект, её строительство невозможно без участия федерального бюджета», – подчеркнула Елена Ковалёва.

Глава города рассказала, что сейчас прорабатывает вопрос о включении школы в государственную программу по строительству образовательных учреждений, рассчитанную до 2025 года.

Ещё одна проблема микрорайона – отсутствие спортивных объектов и, соответственно, спортивного досуга для населения. Как сообщил начальник отдела спортивно-массовой и организационной работы администрации города Павел Клестов, из-за строительства биатлонного комплекса в Перекопе и лыже-роллерной трассы на Филейке, проект лыжного стадиона в Радужном потерял свою актуальность на ближайшие годы. Однако город будет и дальше поддерживать лыжную трассу в Радужном. Сейчас этой темой активно занимаются депутаты Кировской городской Думы. Возведение же многофункционального спортивного комплекса возможно лишь с привлечением инвесторов.

«Сегодня это та сфера деятельности, которая при востребованности очень активно заполняется. Строить новые объекты всегда затруднительно, но есть еще один вариант — размещение муниципального заказа. Например, арендовать помещения для того, чтобы наши дети бесплатно занимались, – предложила Елена Ковалёва. – Если будет нужна помощь, мы подключимся».

Возведение небольших спортивных площадок во дворах, как отметила Елена Васильевна, возможно при участии самого населения в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Также на заседании поднимался вопрос о строительстве бассейна для жителей микрорайона. Как пояснила Елена Ковалёва, строительство новой школы подразумевает её оснащение по самым современным требованиям, а значит появится не просто спортзал, а целый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

На встрече обсуждался ещё один важный для жителей микрорайона вопрос — благоустройства. Как сообщил начальник отдела благоустройства Дмитрий Печенкин, в рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» продолжится ремонт улично-дорожной сети. В 2018 году в перечень объектов, подлежащих ремонту, вошли два участка дороги в Радужном, за которые голосовали местные жители. Это улица Производственная, по которой ходит общественный транспорт, и переулок Школьный.

«К апрелю мы должны заключить максимальное количество контрактов. Чем раньше мы будем иметь их на руках, тем раньше подрядчики смогут подготовиться и без спешки, качественно, без нареканий со стороны жителей эти средства освоить», – отметила Елена Ковалёва.

Что касается судьбы непроезжего участка дороги по улице Новой до проспекта Строителей, в строительстве которого заключается удобство и логичность распределения нагрузки на автомобильное полотно микрорайона, то, по словам Дмитрия Печенкина, реконструкция участка возможна в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Как сообщила Елена Ковалёва, мероприятия по благоустройству в микрорайоне возможны в рамках программы «Комфортная городская среда». В этом году проходит голосование по отбору общественных территорий, которые нуждаются в ремонте и благоустройстве в первоочередном порядке. До 12 февраля принимаются предложения в Центрах местной активности, а также на сайте администрации города. По результатам будет определен перечень территорий, который будет вынесен на голосование.

Жители Радужного предложили оборудовать улицу Конституции в районе детского сада «лежачими полицейскими». Как отметила Елена Ковалева, вопросы безопасности, особенно, детей, требуют решения в первую очередь, однако, для размещения пешеходных переходов необходима разработка документации и согласование с ГИБДД.

«Уверена, что все проблемные вопросы найдут решения, в том числе благодаря тому, что здесь живут неравнодушные и активные горожане», — подчеркнула глава города.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “В Радужном состоялось расширенное заседание Общественного совета микрорайона

  1. Так и в Нововятске нужна школа!!!!складывается впечатление, что 66 школа резиновая!!!! Не возможно старшеклассникам учится во вторую смену по 7-8 уроков!!!! Елки-парк построили , а садик только начали…. А там все с детьми!!!! Соответственно дети ноябрь-декабрь опять не попадут в садик))) почему нельзя обязать застройщика сдавать объекты ( в данном случае-садик) одновременно со сдачей первых домов!!!

    1. В ёлках не строят садик, даже не собираются. И то что нововятские садики ещё не развалились заслуга только родителей, которые за свои деньги делают ремонт в группах и покупают мебель для детей. Позор нововятской администрации!!!!!

Комментарии закрыты.