Департамент образования не вернул в детские сады 6 миллионов рублей, собранные с родителей

Контрольно-счётная палата Кирова повторно проверила, насколько законно в администрации города использовались средства, собранные с родителей за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах. Также пристальному вниманию аудиторов подверглись расходы бюджета на премии сотрудников муниципального «Центра ресурсного обеспечения», который отвечает за перечисление средств образовательным учреждениям города.

Отметим, что в конце января КСП отчиталась перед депутатами Кировской городской думы о том, как в 2015 и 2016 годах расходовались родительские и бюджетные деньги, выделенные на детсадовцев. Во время этой проверки контролёры выявили 18 нарушений на общую сумму почти в 45 миллионов рублей.

Например, сообщает интернет-портал «Свойкировский», департамент образования не соблюдал «принцип адресности» использования бюджетных средств. В итоге 33 миллиона рублей направили не на то, на что должны были. Родительская плата, которую имеют право направлять лишь на питание детей и на покупку средств гигиены, использовалась в том числе на премии сотрудникам «Центра ресурсного обеспечения».

А вот в Централизованной бухгалтерии муниципальных образовательных учреждений нашли нарушения на 11 млн рублей. Все они касались неверного ведения бухгалтерского учёта. Например, деньги родителей, поступающие в бухгалтерию, не имели целевого «окраса», поэтому их тратили на любые цели, а не только на питание и средства гигиены, на которые разрешено расходовать родительскую плату.

В итоге КСП рекомендовала департаменту образования возместить ущерб, причинённый родителям, и направить 6 миллионов рублей на расходы, связанные с присмотром и уходом детей в детских садах. То есть, по логике аудиторов, на эту сумму для садиков должны были закупить продукты или средства гигиены (туалетную бумагу, мыло, средство для мытья посуды).

Однако повторная проверка, которую провела КСП, показала, что на 1 марта 2018 года департамент образования Кирова эту рекомендацию не выполнил: деньги, собранные с родителей, до сих пор не дошли до детей. Департамент образования объяснил это тем, что родительские деньги, собранные в 2015 — 2016 годах, давно потрачены. Чтобы сейчас возместить эти средства, из городского бюджета нужно выделить дополнительные ассигнования. Пока в бюджете свободных 6 млн рублей не нашли.

Но департамент финансов города предлагает эту сумму и не искать, а получить экономию при проведении закупок для муниципальных нужд и вырученные таким образом деньги перераспределить на детские сады. Так что в течение 2018 года в ходе исполнения бюджета город должен родительские деньги в садики вернуть.

А пока мэрия ищет средства, виновные в нарушениях уже получили наказание, правда, довольно формальное. Так, за допущенные нарушения и отсутствие контроля за работой подведомственных учреждений начальнику департамента образования Кирова Александру Петрицкому вынесено замечание. А директору «Центра ресурсного обеспечения образовательных организаций города Кирова» за отсутствие должного контроля за работниками учреждения объявлен выговор.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

4 комментариев к записи “Департамент образования не вернул в детские сады 6 миллионов рублей, собранные с родителей

  1. Что ж за люди ….детей обкрадывать-это ж какой сволочью надо быть!

  2. Не переживайте,в аду вечность отвечать придётся.

Комментарии закрыты.