Неизвестный выманил у жительницы Радужного более 400 тысяч рублей

В пятницу, 9 марта, в дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Кирову обратилась 67-летняя жительница микрорайона Радужный. Полицейским она рассказала, что после общения со «знакомой» в социальной сети с ее банковских карт исчезли в общей сложности 429 тысяч 500 рублей.

По словам потерпевшей, в одной из социальной сетей ей написала знакомая, которая сообщила об акции от одного из банков. Якобы, в честь своего юбилея учреждение раздавало каждому клиенту денежные подарки в сумме 2 тысячи рублей. В ходе переписки жительница Радужного сообщила «приятельнице» данные своих банковских карт, чтобы получить премию. Однако вместо того, чтобы увеличиться, суммы на счетах стали уменьшаться. Знакомая в соцсети тем временем успокаивала: деньги потом снова появятся…

Когда с карт исчезли все накопления, потерпевшая решила позвонить знакомой по телефону и уточнить, когда именно вернутся и накопления, и премия. Во время разговора выяснилось, что собеседница в тот день не выходила в сеть Интернет. Оказалось, что неизвестный злоумышленник создал копию страницы, с помощью которой начал разговор с потерпевшей и обманул ее.

Следователь возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению деяния.

Полиция напоминает, что не следует сообщать незнакомым лицам информацию о банковских картах, особенно данные о владельце, сроках действия и коды безопасности. Для перечисления вам денег отправителю достаточно знать номер, указанный на лицевой стороне вашей карты. За предложениями в сети Интернет о выдаче подарков и выплате премий, могут стоять злоумышленники. Информацию о банковских акциях и предложениях следует уточнять в офисах банков.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: