В Кирове с крыши здания упал рабочий

Во вторник, 27 марта, в 7.20 при очистке снега с крыши здания по ул. Урицкого 36/1 упал рабочий. В ЕДДС уточнили, что мужчина сам вызвал «скорую», его состояние оценивается как удовлетворительное.

Выяснилось, что здание находится в собственности коммерческой организации. Для работ по очистке кровли снега были наняты специалисты одной из частных специализированных фирм. Рабочий действовал без страховочного оборудования на уровне 2 этажа. При уборке снег съехал вниз, во внутренний двор, и увлек за собой человека.

Отметим, глава администрации города Илья Шульгин неоднократно подчёркивал, что соблюдение требований безопасности при очистке кровель от снега должно быть неукоснительным. В муниципальном предприятии МУП ЦКС, Ленинской, Октябрьской управляющих компаниях этот вопрос находится на строжайшем контроле.

«Хочу напомнить: работодатель несёт ответственность за жизнь и здоровье своих сотрудников во время выполнения ими служебных обязанностей. Эта ответственность может быть вплоть до уголовной. И даже если у рабочих оформлены необходимые страховки, они не восполнят ущерб при потере трудоспособности или смерти человека», — подчеркнул глава администрации.

Он обратил внимание организаций и управляющих компаний на необходимость при заключении договоров о найме специалистов обращать внимание на наличие необходимых средств безопасности у рабочих.

«Ценой безалаберности и халатности, безответственности и разгильдяйства может стать чья-то жизнь. Всем, кто задействован в высотных работах, руководителям специализированных предприятий хочу напомнить – никаких «подвигов» на крышах без страховки! Сейчас снег начинает таять, опасность схода увеличивается. Профессионализм, дисциплина и эффективность, а не «безумие и отвага» должны стать главными принципами вашей работы», — подчеркнул Илья Шульгин.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: