Жители Радужного разработали проект комплексной зоны отдыха

Кировчане направили более 37 тысяч предложений по благоустройству общественных территорий. В перечень для голосования вошло 93 объекта, в том числе – территория по адресу Заводская, 1 в микрорайоне Радужный.

Напомним, в 2018-2019 годах в регионах России будут благоустроены общественные территории в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Их отбор происходил на основе заявок самих горожан, а окончательные итоги подведут после рейтингового голосования.

«Идея создания спортивной площадки возникла несколько лет назад, — рассказала жительница дома по улице Заводской, депутат Кировской городской Думы Анна Софронова. – Ходили слухи, что пустующую площадку на месте бывшей библиотеки отдадут под строительство многоэтажки. Жильцы выступили со встречной инициативой – создать здесь игровую и спортивную площадку. Отрадно, что в администрации города нас поддержали».

Отметим, что в 2016 году в рамках проекта по поддержке местных инициатив была благоустроена близлежащая территория, получившая у радужнинцев название «Мишкин лес».

«Мы надеемся, что открытие на Заводской, 1 многофункциональной игровой и спортивной площадки позволит нам вместе с «Мишкиным лесом» создать единую зону спорта и отдыха для жителей Радужного», — отметила Анна Софронова.

Председатель общественного совета микрорайона Радужный Михаил Целоусов рассказал, что концепцию проекта инициативная группа уже подготовила.

«Мы решили, что здесь должна появиться комплексная спортивно-игровая площадка. Именно она и является центром нашего проекта. Жители смогут здесь играть в футбол, волейбол, баскетбол, есть планы даже соорудить трибуну для зрителей. Кроме того, будет выделена зона отдыха и детская зона со специальным игровым и спортивным оборудованием».

Предусмотрена в проекте и площадка для проведения массовых праздничных мероприятий. Здесь даже планируют посадить живую ёлку, которую будут наряжать к Новому году. Авторы проекта продумали размещение малых архитектурных форм, разработали план озеленения. Любимые жителями лиственницы и берёзовая аллея останутся, а вместо старых кустарников появятся ухоженные цветники. Пешеходные дорожки соединят площадку с «Мишкиным лесом».

Заместитель начальника территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин отметил, что нововятичи активно включились в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству общественных территорий. На этапе приёма заявок сформировался «пул» из 6 территорий, которые в целом поддержало около 4 тысяч человек. Из них 2 443 человека отметили именно проект благоустройства территории по ул. Заводской.

Сергей Грухин также напомнил, что окончательное решение будет принято на основе рейтингового голосования, которое в Кирове пройдёт 18 марта. В Нововятском районе будут работать 10 счётных комиссий (всего по городу – 122). Непосредственно в Радужном расположено 2 счётных участка – в школе №74 и в центре досуга «Радужный».

«Мы всех жителей района приглашаем принять участие в выборе той общественной территории, которая будет благоустроена в первоочередном порядке в 2018-2019 годах», — подчеркнул Сергей Грухин.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: