Два торговых центра в Нововятске не прошли проверку на пожарную безопасность и должны быть закрыты

В среду, 25 апреля на заседании Кировской городской думы прокурор города Кирова Руслан Саркитов озвучил полный список торговых и развлекательных центров, которые по итогам прокурорской проверки должны закрыться из-за нарушений пожарной безопасности. По информации интернет-портала «Свой кировский», в список вошли два торговых центра Нововятского района: ТЦ «Апельсин», а также ТЦ, расположенный по адресу ул.Советская, 47. До устранения нарушений они должны приостановить работу

Кроме того, Руслан Саркитов назвал следующие торговые центры: «Север» (Октябрьский проспект, 2а), «Прайд» (ул. Карла Маркса, 129), «Кировский универмаг» (ул. Ленина, 79а), «Зенит» (ул. Свободы, 12), «Феликс» (ул. Дзержинского, 68), «Мегаспорт» (ул. Ленина 134/4), «Баско» (ул. Воровского, 107), а также развлекательный центр «Гауди» (ул. Володарского, 103а).

В отношении «Зенита», «Гауди», «Кировского универмага», «Прайда», «Мегаспорта» суды уже вынесли соответствующие решения.

Отметим, что всего прокуратура проверила в Кирове 79 объектов массового пребывания людей. Нарушения пожарной безопасности выявлены во всех зданиях. Основные из них — это отсутствие системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и дымоудаления. Самые массовые — неукомплектованность первичными средствами пожаротушения и захламлённость путей эвакуации. Владельцам заведений, где были выявлены менее значительные нарушения, внесены 79 актов реагирования об устранении нарушений. Однако они будут продолжать свою работу. Всего по итогам проверки в Кирове возбуждено 85 дел об административных нарушениях. Все они находятся на контроле прокуратуры.

Добавим, что во вторник, 24 апреля прокуратура Кировской области назвала список из шести объектов в Кирове и Кировской области, которые должны закрыть до устранения нарушений. Ни одного нарушения не было обнаружено только в ТЦ «Леруа Мерлен».

Также Руслан Саркитов ответил на вопрос депутата Татьяны Веселовой о том, почему прокуратура не проводила плановые проверки пожарной безопасности до трагедии в Кемерово.

«Вы все, наверное, знаете, что федеральным законодательством был введён мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса, — ответил прокурор. — Он действует с 2016 года по 31 декабря 2018 года. В городе Кирове из всех объектов, которые были проверены, только два не относятся к этой категории. Что касается внеплановых проверок, то оснований для них не было, поскольку с 2016 года ни одного заявления о проведении проверок не поступало. Поэтому ни сотрудники прокуратуры, ни МЧС не имели возможности их провести. Поэтому здесь вопрос ответственности бизнеса».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: