Школа профилактики: на вопросы нововятичей ответил педиатр

Большая часть вопросов, поступающих в сервис «Вопросник» интернет-портала НОВОВЯТСК. РФ, касается медицинской тематики, в том числе, профилактики заболеваемости среди детей. На вопросы родителей ответила заведующая детской поликлиники Кировской городской больницы №2 Наталья Бачерикова.

1. Можно ли делать прививки в частности АКДС ребенку с дмпп?

Вакцинация ребёнку не противопоказана и проводится в период минимальных нарушений гемодинамики, а так же возможна и на фоне проводимого лечения.

Детям с сердечной патологией настоятельно необходимы прививки против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекции.  Для вакцинации предпочтительнее использовать комбинированные вакцины, против коклюша: Пентаксим.

2. Какие витамины можно и нужно пить молодой маме, кормящей ребенка грудью, и какие успокоительные разрешены?

О том, что новорожденного малыша следует кормить грудным молоком, будущие мамы слышат от врачей – акушеров — гинекологов с момента постановки на учет. Благодаря естественному вскармливанию младенец получает все необходимые элементы для роста и развития. Но чтобы ребенок рос и развивался правильно, молоко должно быть обогащено полезными компонентами. Именно поэтому витамины при грудном вскармливании для мамы – то, что поможет женщине длительное время кормить ребенка не в ущерб собственному здоровью.

В настоящее время существует большой выбор витаминно-минеральных комплексов — Витрум Пренатал,  Компливит мама, Элевит пронаталь. Прием успокоительных препаратов должен быть только после консультации с врачом-специалистом (врачом-психиатром, врачом-акушером — гинекологом).

3. Здравствуйте. У меня сын переболел ОРЗ, прошло три недели, а температура держится 37-37,2, сдали анализы, сказали, все хорошо, мол так бывает после вирусной инфекции, посоветуйте нам, может быть нужно записаться к какому врачу, или это нормально?

Анализы в норме, никаких источников хронического воспаления не найдено, вес в норме, аппетит не страдает, лихорадки, учащенного пульса и тяжелого дыхания не наблюдается, но субфебрильная температура (37,1 – 37,5) держится неделя за неделей. Такое состояние называют термоневрозом. Это индивидуальная реакция нервной системы на перенесенное инфекционное заболевание, стресс, переутомление, истощение.

Конечно, бороться с таким состоянием необходимо, причем под обязательным контролем врача-педиатра. Но, в первую очередь, следует пересмотреть режим дня, подобрать оптимальную физическую нагрузку, обеспечить полноценный отдых, регулярные прогулки на свежем воздухе, позитивные эмоции. Термометрия должна проводиться обязательно в спокойном состоянии, лучшее время для измерения температуры через час после засыпания ребенка.

4. Почему врачи-педиатры поликлиники на Советской,89, придя на осмотр к больному ребенку, не одевают подготовленные для них бахилы и не моют руки?!

В соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно- эпидемические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (главой I, разделом 12, п. 12.4.2), гигиеническая обработка рук проводится двумя способами: мытьё рук с мылом и водой или обработка рук кожным антисептиком. Всем врачам —  педиатрам выданы кожные антисептики для обработки рук. Надевание бахил врачами на вызове не предусмотрено ни какими нормативными документами.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: