СМИ стало известно о распространении плесени в нововятском общежитии

По информации информационного портала «Newsler», в начале февраля жительница Нововятска Маргарита Касаткина въехала в купленную комнату в общежитии, расположенном по адресу ул. Орджоникидзе, 18. Взяв кредит на ремонт и на мебель, семья заменила окно, поклеила новые обои, однако буквально через две недели после переезда Маргарита обнаружила на обоях черные точечки, «росу», что чуть позднее увеличилось в масштабах. Плесень обнаружилась под письменным столом, над диваном, в кухонных шкафах, еще позднее «перебралась» на подушку и матрац ребенка.

На заявление Маргариты в Управляющую компанию Нововятского района «Нововятск» к ней пришла сотрудница, сделала несколько снимков на телефон и пообещала передать информацию начальству. В итоге Управляющая компания «Нововятск» дала понять, что помощь оказывать не собирается: утепление фасада с внешней стороны — это, по их словам, практически капитальный ремонт всего дома, а комната Касаткиных находится на четвертом этаже.

Маргарите посоветовали просто-напросто сделать нормальный ремонт: отбить штукатурку до кирпичной кладки, протравить все антигрибковой химией, затем прожечь паяльной лампой, сделать пароизоляцию, по-новому оштукатурить, утеплить изнутри и отделать все гипсокартоном с воздушным зазором.

«…вероятной причиной появления плесени в комнате является нарушение температурно-влажностного режима в комнате. Рекомендуем установить приточные клапаны на окнах. Также просим предоставить документы, удостоверяющие законность переоборудования систем холодного, горячего водоснабжения и водоотведения в комнаты…». Однако в комнате Касаткиных нет и никогда не было проведено воды.

Тогда женщина обратилась в СЭС, но и там ей отказали в помощи, обосновав это тем, что жалобы подобного рода они принимают только от Госжилинспекции.

Журналисты интернет-портала обратились в Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области с вопросом о том, почему в помощи было отказано, на что там ответили, что такого норматива нет.

«СЭС в данном случае самоустранилась, — убежден юрист Ярослав Михайлов, — хотя нормативов и не существует. В других регионах услуги по дезинфекции санэпидемстанции оказывают, что можно увидеть на сайте СЭС Москвы. В данной ситуации Маргарите нужно обращаться в Роспотребнадзор и в Министерство экологии».

Добавим, что, например, соседка Маргариты которая живет здесь два года, заверяет, что зимой стены постоянно покрываются плесенью и промерзают от пола до потолка, а обои покрываются инеем. Объяснить это можно еще и тем, что дом очень старый и уже находится в аварийном состоянии.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

5 комментариев к записи “СМИ стало известно о распространении плесени в нововятском общежитии

  1. Смотрите, что и где Вы покупаете! Комнатушка в общаге 300-400тыс.руб. стоит (на мат капитал еще поди куплена)… кредит на ремонт? А не проще было накинуть в ипотеку еще 400 тыс. и взять студию, т.к. они даже в чистовой под лям стоят на вторичке?! Покупают себе квартиры в бараках и ждут, что им на халяву все отремонтировать кто-то должен или расселят потом в новую квартирку…

    1. Да на мат капитал!Я мать-одиночка,второму ребенку нет трёх лет и в ипотеке мне отказали!!!Вы думаете я от скуки решила жить в общежитии?!

  2. не нравится. переезжай. в общагах никогда порядка не будет. а еще постоянные беспорядки, алкоголики и наркоманы. порядочные люди по своей воле туда не поедут. небось еще и таракульки ползают да блошки. фифи.

  3. Вряд ли поможет управляющая компания , простых людей живущих в коммуналках …не считают за людей .Надо съездить на передачу к Малахову , может поможет !

  4. А для чего многие умничают и обвиняют самих жильцов? Не эти, так другие заедут в такие условия. А для чего тогда нужно СЭС и жрёт бюджетные деньги ???

Комментарии закрыты.