В Кировской области утвердили статус «дети войны»

На очередном пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области, состоявшемся в среду, 25 апреля, депутаты приняли во втором и окончательном чтении законопроект, утверждающий категорию граждан «дети войны». Первое чтение законопроект, инициированный губернатором Игорем Васильевым, прошел в 2017 году.

Категорию «дети войны», которая законодательно существует лишь в 17 субъектах РФ, после многочисленных обращений кировчан, предложил утвердить глава региона. По поручению губернатора была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители депутатского корпуса, общественных организаций и органов исполнительной власти.

К «детям войны» предложили отнести лица, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. В первом чтении законопроект приняли в прошлом году. До официального утверждения гражданам этой категории в индивидуальном порядке оказывалась медицинская помощь и помощь в предоставлении социальных услуг.

«Работа по оказанию социальной помощи «детям войны» будет продолжена. Ведь война не выбирала. С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч детей. Наравне со взрослыми, они терпели лишения, у них не было времени на детство, они взрослели по минутам, — пояснил ранее Игорь Васильев.

Как отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, утверждение этой категории в регионе – очень важный и ответственный шаг.

«На федеральном уровне категория «дети войны» не определена, нам было очень важно утвердить ее в Кировской области законодательно. Все дальнейшие решения станут вторым этапом, – сказал Дмитрий Курдюмов. – Далее мы должны действовать в законном порядке: как субъект, получающий дотации из федерального бюджета, выполнять все соглашения с Минфином РФ, в том числе и по установлению новых мер социальной поддержки».

В Кировской области насчитывается 97 тысяч человек, попадающих под категорию «дети войны». Из них 88,5 тысяч человек получают выплаты в рамках иных видов социальной поддержки. На эти цели ежегодно расходуется порядка 1,2 млрд рублей. В то же время более 8,5 тысяч граждан из числа «детей войны» не имеют льготного статуса (инвалидность, ветеран труда, труженик тыла, инвалид ВОВ, ЧАЭС).

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “В Кировской области утвердили статус «дети войны»

Комментарии закрыты.