Автобусы нововятских маршрутов проверили на экологичность

Во вторник, 15 мая сотрудники министерства охраны окружающей среды Кировской области совместно с представителями ГИБДД провели первое в этом году рейдовое мероприятие по пресечению нарушений, связанных с эксплуатацией общественного транспорта.

Исследованию подлежал автотранспорт с дизельными и турбодизельными моторами. В итоге на шести из 17 автобусов (маршруты № 87, 44, 67) выбросы не соответствовали предъявляемым требованиям.

Измерение дымности отработавших газов осуществлялось прибором МЕТА-01МП, который максимально точно фиксирует любые отклонения от нормы.

В ходе проверки сотрудники полиции привлекли виновных лиц к административной ответственности по ст. 8.23 КоАП РФ, наложили шесть административных наказаний в виде штрафа.

«Вопрос загрязнения воздуха выбросами автотранспорта в Кировской области стоит достаточно остро и находится на особом контроле министерства. Для того, чтобы бороться с существующей проблемой, необходим комплекс мер – это не только наложение штрафов, но и совершенствование законодательной базы, и возможное введение ограничения на оборот низкокачественного дизельного и мазутного топлива для заправки общественного транспорта. В ведомстве ведется работа по всем указанным направлениям», – прокомментировала министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

В министерстве также подчеркнули, что в 2017 году было проведено 10 рейдов, проверено 158 автобусов, выявлено 78 фактов превышения установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Виновных лиц оштрафовали.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: