Библиотека №14 им. Б.А.Порфирьева отметит 75-летие

В четверг, 10 мая в 16.00 в библиотеке № 14 им. Б.А. Порфирьева (ул. Тренера Пушкарева, 10) состоится праздничный вечер, посвященный 75-летию библиотеки.

Библиотека была основана в трудное для страны военное время — в мае 1943 года при Государственной союзной мастерской № 608. Позднее предприятие было переименовано в Нововятский механический завод, а библиотека, ставшая профсоюзной, обслуживала рабочих и членов их семей. Коллектив работал под девизом: «Каждому молодому рабочему — книгу по специальности».

В 2003 году библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы города Кирова. В 2010 году решением Кировской городской Думы ей присвоено имя кировского писателя-фронтовика Бориса Порфирьева, а в 2015 году библиотека получает статус Интеллект-центра: это и комфортные залы для занятий, и организация содержательного досуга читателей.

Библиотека сегодня — это территория познания, общения и комфорта, ее посещают более 5 тысяч человек, из них около 3 тысяч — дети. Организованы студия детского творчества «Цветик-семицветик» и клуб настольных игр «Треугольный еж», реализуется программа «Мы вместе» для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, проходит ежегодная Всероссийская акция «БиблиоНочь». Библиотекари участвуют в мероприятиях на площадях и в парках города с игровыми программами и мастер-классами; проводят информационные часы, литературные композиции в центре социального обслуживания населения Нововятского района, ведут выдачу книг в библиотечных пунктах дошкольных учреждений.

Летняя программа чтения «Поднять книжные паруса» реализуется на территории Дома культуры «Россия». Ребята с удовольствием участвуют в литературных викторинах и конкурсах. В этом году библиотека впервые организует для юных художников «Пленэр на набережной».

На праздничный вечер приглашены депутаты Законодательного Собрания Кировской области и Кировской городской Думы, представители администрации города Кирова, читатели. С юбилеем библиотеку поздравят писатели, коллеги из учреждений культуры.

В рамках праздника состоится церемония награждения победителей конкурса фотографий «Наш друг — спорт», а лучшие работы его участников украсят стены библиотеки.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: