Депутатов заверили, что слияние «Нововятского Водоканала» с МУП «Водоканал» не отразится на нововятичах

В понедельник, 21 мая депутаты Кировской городской думы на комиссии по имуществу и земельным отношениям обсудили вопрос слияния трех МУПов — «Водоканала», «Нововятского Водоканала» и «Лянгасово».

По информации интернет-портала «Свой кировский», начальник отдела имущественных отношений администрации города Светлана Вылегжанина рассказала депутатам, что городские власти планируют создать единое муниципальное унитарное предприятие, которое будет заниматься водоснабжением города.

«Это позволит оперативно реагировать на аварийные чрезвычайные ситуации путём создания единой аварийно-диспетчерской службы, оптимизировать структуру управления предприятиями и транспортные расходы, благодаря чему удастся сэкономить до 7 млн рублей в год, что укрепит финансовую устойчивость предприятия, — доложила депутатам Светлана Даниловна. — Таким образом будет создан единый имущественный комплекс».

Депутаты согласились, что слияние должно пойти на пользу городскому хозяйству в целом, но при этом потребовали предоставить стратегию развития нового предприятия и инвестпрограмму на ближайшие несколько лет.

Представители и «Водоканала», и администрации города не смогли ответить депутатам, создана ли подобная стратегия и инвестиционная программа. Тогда глава города Елена Ковалева уточнила у представителей МУП «Водоканал», урегулировали ли они вопросы по судебным искам, ведь сейчас на исполнении в Службе судебных приставов есть решение суда о взыскании с предприятия 25 миллионов рублей задолженности перед кредиторами.

«Мы говорим об объединении трех предприятий с разным финансовым положением, — пояснила свой вопрос Ковалева. — Не выйдет ли так, что когда мы вас объединим, приставы придут, например, в Лянгасовский водоканал, где новое имущество, и арестуют его?».

«Следком возбудил уголовное дело по этим же основаниям, поэтому пока приставы отложили исполнительный лист по прежнему судебному решению. Мы сейчас вышли со встречным иском в арбитраж, — заявил представитель «Водоканала». — Вообще, у нас есть средства, чтобы погасить долги, но существует большой кассовый разрыв по дебиторке. Сейчас мы подготовили 300 исковых требований по дебиторской задолженности и выставили их в судебном порядке».

Вопрос сияния МУПов курирует недавно созданный департамент городского хозяйства, но начальник этого ведомства Олег Семаков не смог ответить, сможет ли предприятие решить свои долговые споры до слияния.

«У нас нет времени ждать, вопрос о слиянии нужно принимать как можно быстрее, — заявил Олег Дмитриевич. — От объединения все предприятия получат лишь плюсы, эффективность их работы повысится».

Но Елена Ковалева оказалась непреклонной.

«Пока нет ответов на основные вопросы, я буду голосовать против такого объединения, — резко заявила Елена Васильевна. — Вот скажите нам, как данное объединение скажется на населении? Что будет с тарифом на воду? Ведь сейчас тарифы у всех предприятий разные, а будет единый тариф. На сколько он изменится для граждан?»

Начальник департамента городского хозяйства заверил, что на населении слияние никак не отразится: тарифы до конца года останутся точно такими же, как и до объединения, правда лишь до конца года.

«А что будет с началом нового года, когда будет сформирован общий тариф для всего города? И вот вы настаиваете, что от слияния повысится эффективность работы МУПов. А в чём эффективность, трёх бухгалтеров сократите? Сети-то останутся прежними», — продолжала задавать вопросы глава города.

Председатель комиссии Надежда Шабалина призналась собравшимся, что она жительница Нововятского района и ее интересует, как при едином предприятии будет работать диспетчерская служба.

«Если аварийная служба будет размещаться в Кирове, то выезд до Нововятска, да и до Лянгасово, будет занимать больше времени. Или на месте кто-то останется?», — поинтересовалась она.

Представитель «Водоканала» пояснил, что структуру на местах сокращать не будут. Круглосуточная диспетчерская служба в Нововятске уже работает и продолжит функционировать.

По итогам обсуждений депутаты комиссии постановили, что до заседания Кировской городской думы, которое состоится в среду, 30 мая, администрация города должна предоставить народным избранникам цифры по новым тарифам, а также предоставить четкий инвестиционный план развития нового предприятия.

«У вас есть неделя времени, чтобы ответить депутатам на все их вопросы, иначе вопрос будет снят с голосования», — подытожила глава города.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: