Кировский кузнец выковал двухметровую скульптуру пожарного

Двухметровая скульптура – это главный элемент мемориала погибшим при исполнении служебного долга огнеборцам. Памятник на территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» будет открыт в июне.

«У меня появилась возможность сделать и интересный заказ, и доброе дело одновременно. Несмотря на то, что работа весьма объёмная, была какая-то внутренняя уверенность, что справлюсь. Хотя скульптуру такого размера делал впервые», — рассказал Дмитрий Бармин.

Фигура в сидячем положении имеет высоту около 2 метров. Дмитрий делал её почти полтора года.

«Сложность заключается в масштабе и высокой детализации. Ковалась фигура буквально по миллиметру. Многие элементы, в том числе и мелкие, пришлось переделывать», — отметил он.

В боевой одежде учтена каждая «мелочь». Так, пояс пожарного кузнец выковал отдельно, а затем буквально застегнул его на фигуре. Теперь остаётся провести антикоррозийную обработку скульптуры, погрузить и привести к месту установки.

«Пожарные – люди героической профессии, идущие в огонь не ради денег и славы. Своей работой я хочу донести эту истину до всех людей», — сказал Дмитрий Бармин.

«Личным составом Главного управления МЧС и ветеранами пожарной охраны было принято решение увековечить память огнеборцев, погибших при тушении пожаров на территории Кировской области, установив в их честь мемориальный комплекс. На специальной площадке уже установлены стеклянные стелы с подсветкой в тёмное время суток», — сообщили в МЧС России по Кировской области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: