Нововятские полицейские разыскивают ясновидящих, обманувших пожилую женщину

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Кирову обратилась жительница Нововятска, 1960 года рождения, которая сообщила, что ее обманули неизвестные «ясновидящие». Как выяснилось, пенсионерка в середине апреля в бесплатной газете, которые разносят по почтовым ящикам, увидела объявление о «проведении розыгрыша миллиона рублей», для участия нужно было зайти на сайт. Со слов женщины, она зашла на указанный Интернет-сайт и написала «организаторам» о том, что они обманывают граждан.

Некоторое время спустя ей позвонила «ясновидящая Вероника», которая сказала, что на пенсионерке «паутина, имеются присоски», ее сглазили и «нужно чиститься». За сеансы очищения женщина перевела аферистам сначала 18 тысяч рублей. После чего ей перезвонили, сказали зажечь свечу и лечь, положив сотовый телефон на грудь.

«Одного сеанса» оказалось «недостаточно», мошенники предложили провести еще несколько. В результате пожилая женщина еще три раза переводила деньги «целителям», общая сумма составила 150 тысяч рублей. В середине мая, когда «ясновидящие из Института парапсихологии» предложили приобрести лотерейные билеты, «заряженные на выигрыш», за 126 тысяч рублей, пенсионерка поняла, что ее обманывают.

«В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК России. Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление личности мошенников», — сообщили в УМВД России по городу Кирову.

Полиция настоятельно рекомендует не доверять сомнительным предложениям, не переводить деньги незнакомцам, что бы они ни обещали, чем бы ни пугали.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: