«Нововятский Водоканал» прекратит свое существование

В среду, 30 мая депутаты Кировской городской думы согласовали слияние трёх городских предприятий, которые снабжают водой различные районы города. Таким образом, к МУП «Водоканал» теперь присоединяются МУП «Нововятский Водоканал» и муниципальное унитарное многоотраслевое предприятие «Лянгасово».

Напомним, кировские власти озвучили планы по объединению городских активов ещё в апреле. Создание единого муниципального унитарного предприятия, которое будет заниматься водоснабжением города, объяснили необходимостью сократить расходы на управление активами. Так, только за счёт объединения руководящего состава и бухгалтерий в год можно будет сэкономить до 7,5 миллионов рублей. Ещё 2 миллиона экономии должно дать слияние автотранспортных предприятий указанных МУПов.

При этом, сообщает интернет-портал «Свой кировский», власти города подчёркивают, что объединение предприятий никак не скажется на времени и качестве реагирования на чрезвычайные аварийные ситуации, так как диспетчерские и ремонтные службы после слияния останутся на прежних местах и в прежнем составе.

«Мы создаём единый имущественный комплекс, чтобы оптимизировать структуру управления предприятиями, укрепить их финансовую устойчивость и упорядочить управление городским имуществом», — пояснила и. о. начальника департамента муниципальной собственности администрации города Татьяна Поломских.

Но неделей ранее во время обсуждения этого вопроса на комиссии по имуществу и земельным отношениям депутаты так и не получили от руководителей МУП «Водоканал» ответы на вопросы о том, что после слияния будет с тарифами на холодную воду для населения и как объединённое предприятие будет решать вопрос с кредиторской задолженностью. Ведь на сегодняшний день есть решение суда о взыскании с «Водоканала» 25 миллионов рублей долгов по кредитам. По этому решению судебные приставы могут в любой момент арестовать имущество предприятия. Но после объединения имуществом «Водоканала» станет и имущество двух других МУПов, и долг может быть «повешен» на более успешные в финансовом плане «Нововятский Водоканал» и «Лянгасово». Глава города Елена Ковалёва даже заявила, что она не даст добро на слияние трёх предприятий, пока не будут даны исчерпывающие пояснения по этим вопросам.

На пленарном заседании Кировской городской думы представители МУП «Водоканал» начали как раз с ответов на возникшие вопросы.

«Те тарифы, которые на сегодняшний день утверждены для населения, будут действовать до конца 2018 года. Далее будет утверждён единый тариф на весь город,- пояснил член совета директоров МУП «Водоканал» Рустем Хамидуллин. — По урегулированию вопроса с кредиторской задолженностью мы активно работаем, надеемся, что в ближайшее время всё урегулируем».

Депутат Алексей Вотинцев поинтересовался, как глава Нововятского района города Геннадий Плехов относится к слиянию, ведь МУП «Нововятский Водоканал» снабжает водой его район.

«Со мной этот вопрос не обсуждался, сегодня я впервые слышу обоснование, зачем это делается, — признался Геннадий Иванович. — У населения Нововятского района много вопросов по ремонтным работам, работе диспетчерской службы и тарифам. Ведь Нововятск питается артезианской водой, понятно, что тариф у нас отличается от кировского, и что будет с ним дальше, я так и не понял».

Про новый единый тариф депутатам пояснил глава администрации Кирова Илья Шульгин.

«Очевидно, что единый тариф будет отличаться от тех тарифов, которые существуют сейчас, — заявил Илья Вячеславович. — Потому что единый тариф — это математическое усреднение стоимости. И если жители Лянгасово сейчас платят за воду в среднем больше, чем жители других районов города, то для них, понятно, тариф станет ниже. А вот по другим частям города надо смотреть отдельно. Вопрос довольно болезненный, и сейчас нельзя точно сказать, для кого тариф вырастет, а для кого снизится».

Тогда депутат Алексей Вотинцев спросил о дальнейшей судьбе нового предприятия.

«Сейчас «Нововятский Водоканал» и «Лянгасово» утонут в водах кировского «Водоканала», а затем это объединённое предприятие приватизируют?» — просил Алексей Владимирович.

Такой вариант развития событий опроверг глава администрации.

«Приватизации данного предприятия точно не будет, так как по законодательству предприятия водоснабжения не подлежат приватизации, — пояснил Шульгин. — Нам хотелось бы выстроить такую модель, которая бы не предполагала эксплуатацию водных сетей города частной компанией. Поэтому дальнейшая судьба предприятий такая: объединение, защита от финансовых трудностей, так как угроза банкротства сейчас ещё существует. А впоследствии данным предприятием необходимо выходить на концессию. Кто будет концессионером, это вопрос открытый. Сегодня, к сожалению, работа той компании, которая арендует сети города, неэффективна. Я уже заявлял и всё ещё считаю, что та модель, которая существует сейчас — а это сдача водного комплекса в аренду — приводит к деградации имущественного комплекса. Нам необходимо эту ситуацию переломить. Потому концессия и привлечение адекватного концессионера в этом плане нам поможет. Кто будет концессионером, будем решать совместно исходя из тех предложений, которые нам будут предложены. Если это будет «ККС», то пусть так и будет, тем более что опыт работы у них есть. Но у нас есть цель повысить эффективность использования городского имущества. Потому что сегодня «Кировские коммунальные системы» зарабатывают сотни миллионов рублей, а городу от этого ни жарко ни холодно».

Депутат Валерий Крепостнов напомнил коллегам, что договор аренды городских сетей был заключён с «ККС» на 15 лет и сейчас этот срок подходит к завершению. На этот срок в управление «ККС» взяли лишь самые хорошие сети. Для управления остальными сетями и были созданы три МУПа: «Водоканал», «Нововятский Водоканал» и «Лянгасово». Сейчас город должен решать, что делать с сетями в дальнейшем.

В итоге депутаты согласовали вопрос объединения трёх водоканалов. Теперь в течение двух месяцев предприятия должны наладить работу единой структуры.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “«Нововятский Водоканал» прекратит свое существование

  1. Я уже заявлял и всё ещё считаю, что та модель, которая существует сейчас — а это сдача водного комплекса в аренду — приводит к деградации имущественного комплекса.

    — Да-да-да. А ремонт канализационных насосных станций и строительство новых — это само, по взмаху волшебной палочки происходит?

Комментарии закрыты.