В Кирове начали работать системы оповещения об уровне половодья

В четверг, 3 мая на оперативном совещании в администрации города начальник Кировского управления гражданской защиты Михаил Вохмянин сообщил, что на 8 часов утра уровень воды в Вятке составил +282 сантиметра от нулевого поста. Для сравнения, год назад на эту же дату вода достигала уровня +314 сантиметров.

«Резкого подъёма воды не наблюдается, — подчеркнул Михаил Вохмянин. — За прошедшие праздники уровень прироста составлял от 35 до 38 сантиметров в сутки, такая динамика сохранится в ближайшие несколько дней».

По прогнозам, 4 мая уровень воды в Вятке в районе г. Кирова составит 306 сантиметров, 5 мая — 333 сантиметра, 6 мая — 355 сантиметров.

Михаил Вохмянин сообщил, что с 3 мая в районах, подверженных затоплению, начали работу аудиосистемы оповещения. Стационарные выносные устройства установлены в микрорайонах Дымково, Вересники, Красная Звезда и КМДК. Дважды в день — с 9.30 до 10.30 и в 17.50 — по ним будет передаваться информация об уровне подъёма воды за сутки, общем уровне воды и ожидаемых значениях на ближайшие сутки.

Кроме того, дважды в день в этих районах, а также посёлках Широковском и Симоновском будет работать мобильная система оповещения. Спасатели управления гражданской защиты на специально оснащённом автомобиле проедут по всем улицам, сообщая данные о развитии половодья.

Отметим, что вся необходимая информация для населения, включая правила безопасности, адреса и телефоны экстренных служб, список предприятий торговли, осуществляющих продажу продуктов первой необходимости, размещена на информационных щитах во всех подтопляемых территориях.

Добавим, что в преддверии половодья в 2018 году в Кирове отремонтировано и восстановлено более двух тысяч квадратных метров наплавных тротуаров. За прошедшие три года было отремонтировано свыше 5000 квадратных метров таких тротуаров.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: