В Кирове умерла одна из девочек, выпавших с балкона 9-го этажа

Кировские следователи возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Напомним, в среду, 2 мая в Первомайском районе города Кирова с балкона 9-го этажа выпали девочки-близнецы 2016 года рождения. На момент приезда «скорой помощи» малышки были живы. Однако позже одна из них скончалась в больнице. Вторая девочка находится в отделении реанимации, врачи борются за ее жизнь.

В мэрии состоялось оперативное совещание по текущим вопросам жизнеобеспечения города. Глава администрации Илья Шульгин обратился к родителям и педагогам с призывом обеспечить  максимальную безопасность для детей.

«Это страшная трагедия, и я выражаю глубочайшее соболезнование семье, — сказал Илья Шульгин. — Но причина таких трагедий, к сожалению, — в недостаточной внимательности взрослых. В отношении работы сферы образования Кирова в администрации города уже подготовлено распоряжение о мерах по обеспечению безопасности детей в майские праздничные дни и на период летних каникул. В том числе во всех образовательных учреждениях города должны пройти собеседования с родителями на предмет обеспечения безопасного пребывания детей дома.

Да, не все малыши посещают детские сады. Но есть другие категории специалистов, которые работают с ними. Я прошу подключиться к участию в таких собеседованиях всех, кто причастен к работе с детьми: детских врачей, педагогов развивающих центров и студий, детских кружков, секций, в том числе и частных. Не пожалейте пяти минут — напомните родителям о том, что зачастую соблюдение самых обычных правил безопасности спасает детям жизнь. Речь не только о балконах и окнах — это касается и безопасного хранения лекарств, и обращения с огнем, с газовыми плитами, электроприборами. Часто можно услышать – «всего не предусмотришь». Но мы все — и родители, и педагоги — обязаны предусматривать, предугадывать, предостерегать. Подавляющее большинство несчастных случаев можно было бы предотвратить. Для этого требуется только одно: предельная внимательность со стороны взрослых по отношению к детям».

Отметим, что о вопросах безопасности детей речь шла и на совещании с руководителями школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, которое состоялось в администрации города 27 апреля. Неделей раньше заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела видеоконференцию с руководителями регионов, где также были поставлены задачи обеспечить полную безопасность для детей на предстоящие майские праздники, а затем и на каникулярный период.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: