Депутаты потребовали не затягивать строительство водовода в Куменах

Из-за повышения уровня секретности Куменского водовода, сроки возобновления работ откладываются до 2020 года. Об этом сообщил в среду, 27 июня на заседании промышленного комитета областного Заксобрания заместитель главы администрации города Роман Морозов, отвечающий за строительство объекта.

Чиновник рассказал, по информации издания «Навигатор», что на текущий момент сотрудники заказчика (управление капстроительства — УКС) и подрядчика (КЧУС) проводят инвентаризацию объектов водовода, который фактически достроен — более, чем на 70%.

Однако ни муниципальные власти, ни подрядчик пока не могут выполнить все необходимые процедуры для того, чтобы продолжить работу на объекте. Дело в том, что в январе минстрой России повысил уровень его секретности до «совершенно секретно», а допуска к работе с такими документами нет ни у КЧУС, ни у УКС.

Допуск будет получен не ранее августа. После этого необходимо составить вначале проект консервации объекта, а затем подготовить изменения в основной проект, которые потребовала внести федеральная счетная палата. Таким образом, положительное заключение экспертизы, необходимое для возобновлениея строительства, удастся получить, скорее всего, не раньше, чем через год.

Со своей стороны депутаты Заксобрания настоятельно потребовали ускорить выполнение всех процедур, поскольку в строительство Куменского водовода вложено уже более 1,5 млрд рублей.

При этом депутаты от оппозиционных фракций предположили, что повышение уровня секретности, препятствующее продолжению работ на объекте, было принято специально для того, чтобы скрыть возможное разворовывание средств, вложенных в проект.

Напомним, что к куменскому водоводу планируют подключить центральную часть Нововятска и микрорайон Радужный.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: