Никиту Белых этапировали в рязанскую колонию

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых прибыл для отбывания наказания в Рязань. Пока он находится в СИЗО, но буквально на днях его переведут в местную колонию строгого режима.

По данным издания «Московский комсомолец», Никиту Белых этапировали в понедельник, 25 июня ранним утром. Причём, для него это было явным сюрпризом: сам он не знал о грядущей поездке даже в воскресенье вечером.

«Мы не знаем, в какую именно колонию его отправим из СИЗО, — говорит сотрудник изолятора. — Это будет решать УФСИН по региону. В Рязанской области всего три учреждения строго режима — ИК-2, ИК-3, ИК-5. Но в черте города только одна, думаю, его помесят именно туда».

ИК, о которой идёт речь, образцово-показательная. В ней есть клуб и собственный вокально инструментальный ансамбль. В годы войны на ее месте был лагерь для военнопленных, который расформировали в 1949, и заполнили бараки советскими арестантами. С тех пор здесь отбывали срок осуждённые со всей страны. Белых будет, пожалуй, самым известным арестантом этой скромной колонии. К слову, ему предложат на выбор несколько производств, включая швейное. Поскольку колония ещё занимается изготовлением сеноуборочной техники, заготовкой сена, он сможет попробовать себя в этом ремесле. А ещё в колонии есть шанс получить очередное высшее образование: обучаться дистанционно в Рязанском филиале Московской академии экономики и права. Колония также очень спортивная, регулярно проходят соревнования по хоккею и футболу.

Две другие колонии строгого режима располагаются не в самой Рязани, но недалёко от неё — одна в городе Скопин, вторая в селе Скопинского района. Они не такие «продвинутые», как ИК-2, к тому же от них до областной больницы довольно прилично. А изначально обсуждалось во ФСИН, что Белых, возможно, придётся не один раз госпитализировать с учётом его недугов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: