Активисты обратились к нововятичам с просьбой помочь восстановить памятник Максиму Горькому

Общественный совет центральной части Нововятского района, районный Совет ветеранов и территориальное управление по Нововятскому району обращаются к нововятичам и гостям района с просьбой о содействии в реставрации памятника Максиму Горькому, расположенному на дворовой территории дома № 68 по улице Советской.

Напомним, что на территории Нововятского района города Кирова расположен единственный в Кировской области памятник известному русскому писателю. Жители дома, на чьей территории он расположен, не могут нести траты на его ремонт и содержание. Памятник (и земельный участок под ним) не являются муниципальной собственностью и не могут финансироваться из бюджета города.

По оценке специалистов транспортировке данный памятник не подлежит в силу изношенности конструкции. Поэтому общественники обращаются с просьбой к жителям и бизнес-сообществу Нововятского района о содействии в реконструкции данного значимого исторического объекта.

С вопросами можно обращаться к председателю Общественного совета центральной части Нововятского района Ольге Мясниковой по телефону 8-961-564-14-65, председателю районного Совета ветеранов Владимиру Шихову по телефону 31-24-69, а также в приемную территориального управления по Нововятскому району по телефону 70-61-11.

Для справки. Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) — русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых известных и читаемых в мире русских писателей и мыслителей. Максим Горький побывал в Вятке на рубеже веков, останавливался в доме Тимофея Франжоли. После он написал пьесу, где прототипом главного героя стал известный вятский купец и пароходовладелец Тихон Булычёв. Рассказы Максима Горького активно печатались в вятской периодике того времени, а все гонорары от публикаций он направлял на покупку книг в сельские библиотеки Вятки.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: